Генсек НАТО считает неприемлемой мысль о наличии у России сферы влияния

Главы МИДов стран Североатлантического альянса провели встречу в Риге. Они обсудили Украину и, в частности, ситуацию на российско-украинской границе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг пригрозил Москве санкциями в случае эскалации ситуации. Он также назвал неприемлемой даже мысль о том, что у России может быть сфера влияния, потому что ее соседи — это суверенные государства.

На пресс-конференции по итогам встречи господина Столтенберга спросили о «геополитическом вторжении НАТО в историческую сферу влияния России». Он ответил, что такая постановка вопроса «отражает тезис, который должен вызывать нашу настороженность и который неприемлем». «Это тезис, что у России есть сфера интересов. Это означает фактическое признание, что Россия может контролировать, что делают ее соседи, которые являются суверенными государствами»,— пояснил он (цитата по ТАСС).

Йенс Столтенберг рассказал, что члены НАТО считают необходимым «сохранять бдительность» и избегать эскалации на границах России и Украины. Он уточнил, что Украина может рассчитывать на поддержку альянса, но не на «гарантии безопасности и коллективную оборону», которые есть у членов НАТО. «Министры четко дали понять, что любое будущее вторжение или агрессия по отношению к Украине будет иметь высокую цену, экономические и политические последствия для России»,— отметил господин Столтенберг (цитата по «РИА Новости»).

Bloomberg сообщало, что США обсуждали с европейскими партнерами возможное вторжение России на Украину. По данным The New York Times, Вашингтон убеждает союзников в Европе разработать меры сдерживания России от нападения на Украину — как экономические, так и военные. В Кремле уже неоднократно отрицали все обвинения. Глава российского МИДа Сергей Лавров обвинил США в «нагнетании военной истерии».

Об отношениях России и Украины читайте в материале «Ъ» «Ненормандское положение вещей».

Вся лента