Обновлено 18:06

Суд в Саратове арестовал экс-начальника тюремной туберкулезной больницы

Волжский районный суд Саратова заключил под стражу бывшего начальника ФКУ Областная туберкулезная больница №1 УФСИН по Саратовской области Павла Гаценко и экс-начальника отдела безопасности больницы Сергея Мальцева. Как сообщили «Ъ» в суде, они будет находиться под стражей два месяца, до 25 января 2022 года. Оба обвиняются в организации насильственных действий сексуального характера (ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ).

Павел Гаценко и Сергей Мальцев были уволены из управления ФСИН по Саратовской области после того, как были опубликованы видеозаписи с фактами насилия в ОТБ-1 регионального УФСИН. Также были уволены заместитель начальника по безопасности и оперативной работе больницы Сергей Салов и начальник оперативного отдела исправительного учреждения Антон Бочков.

Накануне президент России Владимир Путин сменил главу ФСИН. Вместо Александра Калашникова это пост занял Аркадий Гостев. Как сообщал «Ъ», господину Калашникову было рекомендовано уйти в отставку из-за скандала с пытками в СИЗО и колониях. Кремль сегодня пояснил, что увольнение не связано со скандалом.

Подробнеее о смене главы ФСИН — в материале «Ъ» «"Надеюсь, что новый руководитель наведет хоть какой-то порядок"».

Сергей Петунин, Саратов

Вся лента