Около 100 человек обратились к депутатам Томской облдумы против введения QR-кодов

Фото: Артем Краснов, Коммерсантъ

Противники введения QR-кодов накануне подали около 100 обращений к депутатам областной думы Томской области, сообщил «Ъ-Сибирь» один из активистов Вячеслав Третьяков. По его словам, первоначально в здание думы пришло около 50 человек, и еще столько же подали свои обращения в течение дня. Обращения, по его словам, продолжают поступать. «Только что группа из десяти человек пошла в думу»,— уточнил господин Третьяков.

Как следует из текста обращения (копия есть в распоряжении «Ъ-Сибирь»), основное требованием ко всем фракциям —обратить внимание на недопустимость принятия законопроектов о введении QR-кодов. «Введение таких кодов приведет к сегрегации людей по признаку наличия или отсутствия кода»,— считают авторы обращения.

Ранее, 12 ноября, Правительство внесло в Госдуму два законопроекта о создании на территории России федерального стандарта ограничений на посещение непривитыми и не переболевшими COVID-19 общественных мест, а также передвижения на авиатранспорте и поездах дальнего следования. Для его обсуждения, законопроект был направлен в регионы, срок сбора отзывов установлен до 14 декабря. Как уточнила «Ъ-Сибирь» депутат облдумы от КПРФ, глава фракции Наталья Барышникова, документы поступили в парламент региона несколько дней назад, но еще не были рассмотрены.

В Томской области QR-коды действуют с 8 ноября. Сейчас они требуются для посещения общепита, ТРЦ, библиотек, музеев, театров, кинотеатров, гостиниц, санаториев. Также они будут нужны для посещения пунктов катков и лыжных баз.

О том как проходило обсуждение федеральных инициатив в Новосибирской и Омской областях — «QR-коды разделили мнения».

Даниил Тарабукин

Вся лента