Мнение партнеров о заводе ОМК

МКС-5000. 10 лет на орбите

«Мы высоко оценили работу Объединенной металлургической компании»

Проект «Турецкий поток» (South Stream Transport B.V.):
— Мы спроектировали трубы для «Турецкого потока» так, чтобы они выдерживали огромное давление на глубинах до 2 км в Черном море. Для системы морских газопроводов были необходимы идеально круглые трубы диаметром 32 дюйма, изготовленные из марганцево-углеродистой стали толщиной 39 мм. Это уникальные характеристики, и только лучшие сталелитейные заводы мира могли выполнить такой заказ в соответствии с проектными спецификациями. Объединенная металлургическая компания смогла справиться с этой задачей, и мы высоко оценили работу этой компании.


«Единая производственная цепочка по выпуску труб позволила заместить импорт»

Илья Гущин, вице-президент по продажам Группы НЛМК (основной поставщик сляба для МКС-5000):
— Группа НЛМК помогает ОМК участвовать в стратегически важных для страны проектах уже 10 лет. За это время мы поставили партнерам 6,5 млн тонн стали, из которой они производят высококачественные трубы большого диаметра. Единая производственная цепочка по выпуску труб, которую удалось выстроить ОМК и НЛМК, позволила заместить импорт и обеспечить российские энергетические компании продукцией высшего качества. Это яркий пример эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в рамках единого технологического пространства.


«Стан-5000 является самым современным в России»

Юрий Ануфриев, учредитель ООО «Ветростройдеталь» (производитель комплектующих для ветроэнергетических установок):
— Объединенная металлургическая компания является нашим давним партнером. Когда госкорпорация «Росатом» совместно иностранными партнерами запустила проект «Ветростройдеталь» для производства модульных стальных башен для ветрогенерации, нам потребовался металлический лист, произведенный по европейским нормам и требованиям. Вся технология изготовления ветрогенератора, включая башню, разработана в Европе и в нее заложены западные нормы, требования и стандарты. Выбор пал на Стан-5000, который является самым современным в России.

Компания смогла осуществить эту поставку в необходимые для нас сроки и в соответствии с теми требованиями, которые были предъявлены к металлопрокату. Кроме того, на момент реализации проекта Стан-5000 сделал нам лучшее предложение на рынке. Мы и наши заказчики остались довольны.

Наше сотрудничество ОМК не ограничивается выпуском ветрогенераторов. Также я должен отметить, что Стан-5000 производит металл высочайшего качества. Мы приобретаем у компании металл для производства труб, которые применяются при строительстве газо- и нефтепроводов, трубопроводов на теплоэлектроцентралях и гидроэлектростанциях. Есть трубы со специальными свойствами, которые идут на строительство водоводов для атомных станций. ОМК в этом вопросе наш ключевой поставщик и партнер.


«У выксунского листового проката хорошие перспективы»

НОВАТЭК:
— История сотрудничества ПАО «НОВАТЭК» с Объединенной металлургической компанией началась еще в 2015 году и продолжается по ключевым СПГ-проектам — «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2» и проекту «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений». Отличным дополнением к трубной продукции стал толстолистовой прокат, изготовленный на Металлургическом комплексе Стан-5000 в Выксе для проекта «Арктик СПГ 2». Совместными усилиями специалистов была разработана и аттестована особая модификация строительной марки стали, предназначенная для строительства завода по сжижению природного газа. Продукция соответствует особым требованиям по свариваемости, хладостойкости и трещиностойкости. ОМК осуществила эту поставку в необходимые для заказчика сроки и в соответствии с заявленными требованиями. Уверены, что у выксунского листового проката хорошие перспективы на рынке металлопроката.