МГУ отстранил от работы со студентами сотрудников, отказавшихся от вакцинации

В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова от вакцинации отказались около 4% сотрудников, они отстранены от работы со студентами, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

«20 тыс. сотрудников, 800 человек отказников. Считаем проценты. Это 4–4,5% … Мы знаем, у кого есть противопоказания, знаем, кто вакцинировался, ревакцинировался, знаем, кто просто идеологический противник. Я издал приказ, прошу таких людей отстранить от контактов со студентами. На первый раз. А дальше будем думать»,— сказал господин Садовничий в рамках экспертной площадки МГУ «Диалог о настоящем и будущем» (цитата по ТАСС). Он уточнил, что хуже всего ситуация обстоит на трех факультетах, где до 100 противников вакцинации. Названия этих факультетов он не раскрыл. Упомянутого приказа на сайте вуза также нет.

После нерабочих дней столичные вузы начали вводить систему QR-кодов для допуска в учебные корпуса. В числе таких вузов — МФТИ, Московский городской педагогический университет (МГПУ), МГТУ имени Баумана, Финансовый университет и МГИМО. МГУ пока таких мер в отношении студентов не вводил.

Подробнее — в материале «Ъ» «Прививочная форма обучения».

Вся лента