Пропавшая китайская теннисистка Пэн Шуай появилась на публике

Китайская теннисистка Пэн Шуай, исчезнувшая после обвинений в сексуальном насилии со стороны бывшего вице-премьера Государственного совета Китая, присутствовала на теннисном турнире в Пекине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальные фотографии организатора турнира China Open.

На кадрах теннисистка был среди гостей финала Fila Kids Junior Tennis Challenger. WTA назвала кадры «недостаточными» в контексте обеспокоенности ассоциации.

Пэн Шуай также посетила популярный ресторан в центре Пекина в субботу, 20 ноября, вечером. Главный редактор государственной газеты Global Times Ху Сицзинь опубликовал видеозапись ее визита. Менеджер ресторана подтвердил Reuters, что она приходила.

Пэн Шуай в ноябре в своем аккаунте в Weibo, китайском аналоге Twitter, сообщила, что подвергалась сексуальному насилию со стороны бывшего вице-премьера Государственного совета Китая Чжан Гаоли. Заявление 35-летней теннисистки почти сразу было удалено, а сама она перестала выходить на связь. Позже в Twitter-аккаунте китайского государственного телеканала China Global Television Network было размещено письмо, написанное от ее лица. В нем она отрицает, что подвергалась насилию, а свое отсутствие объясняет тем, что отдыхала.

Подробности – в материале «Ъ» «Китайскому теннису подают на вылет».

Вся лента