Патриарх Кирилл: пандемией Господь привел людей в чувство

Пандемия коронавируса дала людям опыт слабости и неспособности повлиять на ситуацию, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, люди в нынешнем веке должны были пройти через подобное испытание, чтобы изменить оценку собственных возможностей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Фото: Артем Краснов, Коммерсантъ

«Может, Господь нас в чувство привел этим (пандемией.— "Ъ")? Вот вы такие всемогущие, вы все умеете, все знаете. А вот вам дается опыт вашей слабости, вашей растерянности, вашей неспособности что-то сделать… Может быть, в XXI веке и стоит пройти через этот опыт, может, для того, чтобы осознать свои ошибки и заблуждения, в первую очередь в оценке самих себя»,— сказал патриарх Кирилл в интервью на «России 1», которое он дал по случаю своего 75-летия.

Патриарх сказал, что не думает, «что Господь долго будет испытывать нас». Период пандемии он назвал временем «самокритичного отношения к самим себе».

К сегодняшнему дню коронавирус в России был обнаружен у 9,29 млн человек, у 37 120 из них — за последние сутки. Накануне оперативный штаб сообщил о рекордном количестве смертей от COVID-19 — 1254. Всего от коронавируса в России умерли 262 843 человека.

О готовности россиян вакцинироваться — в материале «Ъ» «Всестороннее привитие личности».

Вся лента