Инфляцию подведут к цели

Поможет ли повышение ключевой ставки сдержать рост цен

Продовольственная инфляция в России достигла двузначных показателей, но в 2022 году Центробанк рассчитывает вернуть ее к цели в 4%. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы. По ее словам, регулятор планирует снижать инфляцию, в том числе за счет дальнейшего повышения ключевой ставки. В 2022-м она может вырасти до 8,3%.

Фото: Государственная Дума

При этом снижать темпы роста цен необходимо как можно скорее, подчеркнула Эльвира Набиуллина: «У нас же инфляция была низкой, но не так долго, всего четыре года.

Сейчас она в два раза выше нашей цели, а продовольственная инфляция уже, к сожалению, двузначная. Инфляционные ожидания в 2021 году сильно выросли и откатились на уровень пятилетней давности. Чем меньше доход у человека, тем больше в его личной потребительской корзине занимают продукты, а значит, что инфляция бьет по нему в первую очередь. Если мы ее сейчас упустим, то пострадают наименее защищенные группы населения.

Именно рост цен на продукты питания, которые люди покупают практически каждый день, разгоняет инфляционные ожидания».

Насколько оправданы планы регулятора снизить инфляцию до целевого показателя за счет повышения ключевой ставки? Директор Института стратегического анализа компании FBK Grant Thornton Игорь Николаев считает их слишком завышенными: «За полтора месяца до окончания 2021 года накопленная инфляция — 6,8%, будет больше — до 8%.

И с такой высоты Центробанк говорит, что будет 4% — это сверхамбициозная цель. Ее можно ставить, если предполагать, что факторы, определяющие сейчас высокий инфляционный уровень, в 2022-м прекратят свое действие.

Подорожание сырьевых товаров, энергии и продовольствия вкачало в мировую экономику огромные деньги. Возник большой платежеспособный спрос, но есть энергокризис, который поддерживает цены на высоком уровне. Это только один из проинфляционных факторов. Каким тогда образом при наличии этих условий мы резко снизим инфляцию в 2022 году? Это нереально».

Повышение ключевой ставки Банком России теоретически поможет снизить инфляцию, однако только этим способом существенно замедлить темпы роста цен не получится. Так считает ведущий аналитик компании «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков: «Инструмент ключевой ставки влияет на инфляцию только опосредованно, поэтому прогнозировать через ее повышение динамику инфляции не совсем точно. Если ставка будет высокая и повлияет на курс рубля, тогда инфляция, наверное, будет замедляться.

Цены на продукты растут не только в России, даже в ООН отметили очень высокий рост цен на продовольствие в мире. Естественно, это следствие пандемии, с этим ничего не поделать, но у нас есть все инструменты для того, чтобы бороться с инфляцией.

При этом не надо сдерживать укрепление рубля. А мы видим то, что у нас Минфин только увеличивает покупку валюты в рамках бюджетного правила, что еще больше давит на курс российской валюты. Чем крепче будет рубль, тем быстрее инфляция замедлится.

На самом деле высокая ставка для России — вполне нормальное явление.

Да, деньги будут дорогие, но мы в принципе жили при относительно высокой ставке уже очень много лет, и для экономики это не было проблемой. Более того, широкие слои населения используют данную ситуацию как один из способов накопления средств.

Депозиты, облигации — очень понятные инструменты для населения, и те, у кого есть небольшие накопления, с удовольствием этими инструментами пользуются».

Эльвира Набиуллина 15 ноября заявляла, что высокая инфляция разрушает благополучие людей, и этот показатель любой ценой необходимо вернуть на уровень в 4%. Впрочем, по итогам года российские профильные ведомства не рассчитывают на снижение. Центробанк в октябре повысил свой прогноз с максимальных 6,5% до 7,9%. Минэкономразвития тоже ухудшило ожидания — с 5,8% до 7,4%

Владимир Расулов

Вся лента