Мосбиржа может обязать эмитентов раскрывать данные ESG-рисков

Московская биржа рассматривает возможность с 2022 года ввести требование раскрывать данные об учете ESG-рисков, сообщила директор департамента по работе с эмитентами биржи Наталья Логинова. По ее мнению, для большинства компаний из котировальных списков площадки это не станет проблемой.

ESG (Environmental, Social and Governance) — это оценка экологических и социальных рисков бизнеса, а также рисков корпоративного управления в компании.

«Сейчас мы думаем над установлением критериев и сроков переходного периода для введения таких требований, чтобы для эмитентов это не стало дополнительной нагрузкой»,— рассказала госпожа Логинова «Известиям» о возможном обновлении требований.

Летом ЦБ подготовил поправки к положению «О стандартах эмиссии ценных бумаг», касающиеся выпуска зеленых и социальных облигаций. Соответствующий проект был опубликован (.pdf) на сайте регулятора 9 июня. По словам зампреда Россельхозбанка Анны Кузнецовой, нововведения делают ESG-облигации более привлекательным инструментом привлечения финансирования для эмитента. На тот момент на Мосбирже торговалось 16 выпусков зеленых и социальных облигаций восьми эмитентов почти на 100 млрд руб. Госдума в ближайшее время может заняться разработкой налоговых льгот для физлиц, владеющих ESG-активами.

О приходе принципов ESG на российский фондовый рынок — в материале «Ъ» «Инвесторы идут на принцип».

Вся лента