Счетная палата сообщила о неэффективности системы ОМС

Медицинская помощь, оказываемая в рамках российской системы обязательного медицинского страхования (ОМС), может распределяться неэффективно, сообщила Счетная палата России по итогам анализа финансовой устойчивости системы. Она отметила, что из-за недостатков механизмов финансового обеспечения задолженность регионов России друг перед другом растет, а правила работы разработчиков территориальных программ ОМС недостаточно конкретны.

«Правила распределения объемов медицинской помощи между медицинскими организациями недостаточно транспарентны и конкретны… Это приводит к рискам неэффективного распределения объемов медицинской помощи между медицинскими организациями в сфере ОМС»,— указано в отчете Счетной палаты (.pdf). Она отметила, что комиссии по разработке территориальных программ ОМС работают при отсутствии механизма распределения помощи, предусмотренным федеральным законом об ОМС.

В выводах Счетной палаты указано, что система ОМС в России «функционирует недостаточно эффективно». В частности, способ оплаты без учета показателей не стимулирует медицинские организации к погашению результативности, а финансирование сверхплановых объемов медицинской помощи по ОМС не закреплено законодательно.

Минздрав и Федеральный фонд ОМС (ФФОМС) сообщили, что по итогам анализа Счетной палаты были подготовлены методические рекомендации, описывающие согласование ФФОМСом «нормативов расходов на обеспечение выполнения территориальными фондами обязательного медицинского страхования своих функций с целью выработки единого подхода формирования указанных нормативов» (цитата по «Интерфаксу»).

О текущих проблемах системы ОМС — в материале «Ъ» «Над пациентами сгущаются лучи».

Вся лента