SSJ покроют позолотой

Самолет в VIP-версии обойдется в $50 млн

Новый бизнесджет на базе SSJ в VIP-конфигурации, предлагаемый под брендом Aurus, будет стоить от $39 млн до $50 млн, сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, заявив, что это дешевле западных аналогов. Но эксперты полагают, что самолет, скорее всего, не найдет много покупателей, за исключением единичных поставок в санкционные страны.

Фото: Лысцева Марина/ТАСС

Бизнесджет на базе производимого с 2013 года самолета SSJ в VIP-конфигурации будет стоить $39–50 млн в зависимости от комплектации, сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. По словам господина Чемезова, он будет дешевле аналогов, например Boeing Business Jet (BBJ) с ценой в $65–70 млн. Самолет, а также вертолет «Ансат» в бизнес-компоновке и лимузин были представлены 14 ноября в рамках единой экспозиции бренда Aurus на Dubai Airshow 2021. Предполагается, что Aurus будет представлять собой «зонтичный бренд», когда покупатель, например, самолета сможет получить спецпредложение на автомобиль или вертолет.

Самолет получил название Aurus Business Jet (ABJ) и в самой дорогой комплектации будет оснащен семью дополнительными топливными баками, что позволит без посадки пролететь 7,2 тыс. км от Москвы от Владивостока.

Число топливных баков может варьироваться по желанию заказчика, рассказал “Ъ” замдиректора филиала «Региональные самолеты» корпорации «Иркут» Евгений Андрачников. «Базовый» вариант ABJ будет летать на те же 4,5 тыс. км, что и SSJ 100. Также, добавил он, в максимальном оснащении возможна установка полноценной душевой кабины, встроенного электрического трапа, спутникового интернета со скоростью 20 Мбит/с, позволяющего проводить видеоконференции в полете, и другие опции.

По степени комфорта новая модель соизмерима с BBJ на базе Boeing 737, полагает исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев, однако одним из ключевых конкурентов станет бизнесджет Airbus A220, появление которого намечено на 2023 год. А220 — самолет другого ценового диапазона и большего размера, возражает Евгений Андрачников. Прямым конкурентом ABJ он считает Embraer Lineage 1000 на базе стокресельного Embraer 195. «При его каталожной цене в $52 млн в нем меньше опций и, хотя у него такая же дальность, размер кабины на несколько "кубометров" меньше, чем у нас»,— заключает господин Андрачников.

Дальность полета позволяет АBJ перелететь через Евразию и из Европы в Северную Америку через Атлантику, продолжает Олег Пантелеев.

На международном рынке самолет может заинтересовать в первую очередь заказчиков из «санкционных» стран: Белоруссии или Венесуэлы. При этом изменения в топливной системе потребуют дополнения к сертификату типа — и как скоро их одобрит EASA, сложно прогнозировать, считает эксперт. Евгений Андрачников говорит, что в течение 2022 года машина будет сертифицирована и в РФ, и в Европе. Олег Пантелеев замечает, что для крупных клиентов особенно важны вопросы стоимости владения ABJ и его остаточная стоимость, о чем сейчас сложно судить.

ABJ будет сложно найти нишу на рынке, считает старший научный сотрудник Института экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко: госорганы уже в значительной степени оснащены машинами бизнес-класса, а на международном рынке самолет ожидает та же судьба, что и обычный SSJ. «За десять лет присутствия SSJ рынок продемонстрировал к нему свое отношение. От самолета ожидают тех же проблем: долгое обслуживание, недостаточно высокая и стабильная готовность к вылету, а это самые важные параметры для пользователя корпоративного самолета»,— говорит он.

Мнение о неудовлетворительном уровне обслуживания SSJ 100 и якобы вызванные этим опасения потенциальных покупателей ABJ Евгений Андрачников назвал «сильно преувеличенными», а параллели с обычной коммерческой авиацией — неуместными. «Прежде всего качество обслуживания SSJ значительно улучшилось, эффективность выросла на коммерческих линиях. К тому же бизнесджет — это машина, которая летает 300–400 часов в год, то есть в десять раз меньше, чем пассажирский борт»,— указывает он.

Айгуль Абдуллина

Вся лента