На Камчатке прошел несанкционированный митинг против вакцинации

В Елизовском районе Камчатского края проходит несанкционированный митинг противников введения QR-кодов и вакцинации, передает корреспондент «Ъ».

Более 100 человек собрались 14 ноября днем у памятника «Здесь начинается Камчатка» на федеральной трассе «Морпорт-Аэропорт». Митингующие требуют отменить введение QR-кодов при посещении развлекательных мероприятий, заведений общественного питания и зданий, где находятся органы государственной власти. По имеющимся данным, митинг организован группой последователей организации, называющей себя Общенародным союзом возрождения России, а также активистов движения «Граждане СССР» (признано экстремистским и запрещено в РФ).

Как сообщили «Ъ» в мэрии города Елизово, публичное мероприятие несанкционированное, уведомлений о проведении митинга в администрацию не поступало.

В полиции пока не сообщают о задержаниях.

Система QR-кодов начала действовать в Камчатском крае с 30 октября для посещения учреждений общепита, спорта и культуры. С 15 ноября без этих кодов будет невозможен проход в здания органов государственной власти. Кроме того, с 23 ноября действие QR-кодов распространится на внутрирегиональные перевозки авиа- и автобусным транспортом.

Гузель Латыпова, Петропавловск-Камчатский

Вся лента