Пытки вернули розыск

Стало известно, за что основателя Gulagu.net снова ищет полиция

“Ъ” стало известно, почему основатель правозащитного портала Gulagu.net Владимир Осечкин повторно появился в разыскной базе МВД России. В 2020 году он был обвинен в мошенничестве с деньгами родственников заключенных, добивавшихся их условно-досрочного освобождения (УДО) либо улучшения для них условий содержания. После первого обыска в сентябре 2015 года господин Осечкин покинул Россию. В июле 2020 года МВД объявило правозащитника в международный розыск, однако комиссия Интерпола отказалась его искать, указав, что во Франции господин Осечкин получил статус политического беженца. Повторно, по версии правозащитника, он оказался в розыске в связи со скандалом с пытками в саратовских учреждениях ФСИН.

Основатель правозащитного портала Gulagu.net Владимир Осечкин

Фото: facebook.com/vladimir.osechkin

Владимир Осечкин рассказал, что покинул Россию 13 сентября 2015 года, сразу после проведенного у него дома обыска. «Обыск с участием сотрудников ФСИН и оперативников ФСБ проводился 8 сентября, после чего я и решил перебраться во Францию,— рассказал господин Осечкин.— И проживал там относительно спокойно до мая 2019 года». Тогда, сообщил правозащитник, он выступил в Европарламенте с большим докладом, содержавшим сведения о нарушении прав заключенных и пытках, после чего сотрудники следственной части (СЧ) СУ УВД по Северному округу Москвы в октябре того же года возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как пояснил Владимир Осечкин, в его основу легли эпизоды, относящиеся к марту 2016 года, когда сотрудники из организованной им страховой компании, призванной помогать осужденным, якобы приняли от 19 их родственников крупные суммы денег.

Однако впоследствии не смогли помочь их родным.

«Эта страховая компания была создана абсолютно законно,— пояснил господин Осечкин.— Она должна была страховать жизнь и здоровье заключенных, а также направлять деньги юристам, принимавшим участие в их защите на судебных процессах». Но правозащитник утверждает, что сам он ничего не брал, поскольку с 2015 года проживает во Франции. А значит, уверен господин Осечкин, его пытаются привлечь к этому делу незаконно. Однако сотрудники СУ УВД так не считают.

27 декабря 2019 года вместе с оперативниками следователи провели обыск в страховой компании, где задержали ее агента Михаила Шнейдермана. Как пояснил “Ъ” господин Осечкин, этот страховой агент действительно брал с родных заключенных страховые взносы и получал от этого доход. Но не присваивал деньги, а регулярно выплачивал страховые суммы сидельцам на случай их болезни, а также оплату адвокатов, добивавшихся для них УДО. Но следователей такая версия не устроила, и господина Шнейдермана отправили по обвинению в мошенничестве в СИЗО. Там, утверждает господин Осечкин, его коллега и дал признательные показания.

«Я не знаю, что там рассказал Михаил (Шнейдерман.— “Ъ”), но, по моим данным, благодаря этому он уже переведен в разряд свидетелей и в случае заочного суда надо мной, будет давать показания»,— уверен господин Осечкин. По его словам, еще одним фигурантом дела о мошенничестве стал программист Антон Федоров, которого задержали в январе 2020 года. «Он помогал в работе Gulagu.net,— пояснил господин Осечкин,— но сразу после задержания Антона наш сайт был парализован, а вся документация и программное обеспечение изъяты». Спустя полгода, в июле 2020 года, заочное обвинение в особо крупном мошенничестве было предъявлено и самому Владимиру Осечкину. Тогда же, утверждает он, следствие попыталось в первый раз объявить его в международный розыск.

«У меня был заграничный паспорт, действие которого истекало 3 июля 2020 года,— рассказал господин Осечкин,— поэтому следователи были уверены, что я приеду к этому сроку в Россию. Но они не знали, что я уже получил политическое убежище во Франции и в продлении загранпаспорта не нуждался». Когда следователям стало очевидно, что возвращения беглеца ждать не стоит, они добились в суде его заочного ареста, после чего объявили в федеральный, а затем и международный розыск. Но комиссия Интерпола принимать заявку от МВД РФ отказалась на том основании, что господин Осечкин находится под защитой Франции.

То, что правоохранители вновь решили объявить его в розыск, Владимир Осечкин объясняет тем, что с августа по ноябрь на возрожденном сайте Gulagu.net были опубликованы видеозаписи пыток и изнасилований в саратовской тюремной больнице и в ИК-4 Белгородской области.

Часть этих материалов раздобыл коллега Владимира Осечкина из Белоруссии — Сергей Савельев. Его, как сообщал “Ъ”, полиция обвинила в неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 2 ст. 272 УК РФ) и заочно арестовала в суде для международного розыска. Однако прокуратура сочла его уголовное преследование необоснованным, отменив постановление о возбуждении уголовного дела.

Более того, по фактам пыток и издевательств Следственный комитет РФ возбудил несколько уголовных дел против сотрудников ФСИН за превышение должностных полномочий. Но и в СУ УВД, по словам правозащитника, отреагировали на это, возбудив в отношении него новое уголовное дело. «По моим данным, теперь меня обвиняют чуть ли не в госизмене за то, что эти видеозаписи якобы содержат секретные данные о работе УФСИН,— пояснил “Ъ” господин Овечкин,— хотя на видео зафиксированы лишь пытки. А о том, что я значусь в картотеке разыскиваемых лиц, мне в пятницу, 12 ноября, сообщили адвокаты». Оперативно получить комментарии в МВД “Ъ” не удалось.

Алексей Соковнин

Вся лента