Отнявший землю у 30 односельчан экс-глава чувашского поселения получил условный срок

Вурнарский райсуд признал 43-летнего экс-главу Большеяушского сельского поселения Вурнарского района Чувашии Андрея Васильева виновным по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Его приговорили к пяти с половиной годам условно с испытательным сроком в три с половиной года, выплате штрафа в 210 тыс. руб., сообщила «Ъ» старший помощник руководителя СУ Следственного комитета РФ по Чувашии по взаимодействию со СМИ Евгения Кузнецова. Также экс-чиновник на три года лишен права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления.

Как установил суд, сельский чиновник в период с ноября 2015 года по февраль 2018-го сфальсифицировал доверенности от имени 30 членов местного СХПК имени Ульянова, которые якобы уполномочивают его «представлять их интересы» в органах Росреестра «по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией их прав на любое недвижимое имущество», в том числе и на отказ от права собственности на земельные доли.

После этого глава поселения изготовил липовые заявления от этих 30 членов СХПК, в которых те якобы настаивали на прекращении их права собственности на принадлежащие им земельные доли, и зарегистрировал их доли (стоимость каждой составляла 30 тыс. руб.) в собственности возглавляемого им Большеяушского поселения.

Позднее чиновник передал уже переоформленные доли в аренду другим гражданам, в том числе несколько долей отдал в аренду своему родственнику.

Помимо этого глава поселения в ноябре 2018-го и сентябре 2019-го получил от знакомого в общей сложности 21 тыс. руб. взятки за помощь тому в оформлении земельного участка в собственность.

Как сообщил «Ъ» старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич, осужденный в ходе суда и следствия полностью признал свою вину.

«В настоящее время по инициативе прокуратуры ранее заключенные договоры аренды земельных участков расторгнуты, решается вопрос о взыскании с осужденного в судебном порядке суммы незаконно полученных денежных средств»,— отметил Алексей Якушевич.

Олег Ерусланов, Чебоксары

Вся лента