Армейцы остановились на пятерке

ЦСКА обыграл «Маккаби»

ЦСКА в девятом туре регулярного чемпионата Евролиги на своей площадке обыграл «Маккаби» со счетом 74:73. Армейцы, таким образом, сумели прервать серию поражений, растянувшуюся на пять матчей.

Дела у ЦСКА в последнее время идут, мягко говоря, неважно. Команда не выигрывала c 22 октября, когда в Евролиге был повержен «Олимпиакос». За той победой последовали поражения от «Виллербана», «Монако» и «Фенербахче» в Евролиге, а также проигрыши «Калеву» и УНИКСу в Единой лиге ВТБ. В последний раз такое с ЦСКА случалось два десятка лет назад — в сезоне-2000/01. К слову, в тот раз армейцы в итоге остались без титулов как на европейской, так и на внутренней арене.

По мнению главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса, череда осечек обусловлена травмами игроков. Действительно, Итудису с начала сезона может быть лишь пару раз удалось собрать состав, близкий к оптимальному.

И дело даже не в том, что выход из строя кого-то из лидеров пробивает в игре ЦСКА неустранимую брешь (хотя, например, частое отсутствие на площадке Николы Милутинова все же ощущается), а в том, что игру команды постоянно приходится перестраивать под меняющийся состав доступных исполнителей. На пользу ей это не идет.

«Мы в процессе возвращения травмированных игроков и предоставления им игрового времени, хотим восстановить нашу химию. К сожалению, нам снова и снова не хватает игроков, но это факт, и такое происходит повсюду. Нас это ранит, но мы не собираемся использовать это как оправдание. Мы выйдем и приложим все усилия, чтобы реабилитироваться перед нашими фанатами»,— заявил Итудис официальному сайту ЦСКА.

Однако сомнения в том, что намерения тренера армейцев будут воплощены в жизнь, были серьезные. Все-таки «Маккаби» в этом сезоне хорош. Если говорить о статистике, то израильская команда представлялась противоположностью российской — у нее в активе была серия из пяти побед в Евролиге. Да, у ЦСКА после длительного перерыва появился на площадке Марюс Григонис, возвращение которого должно было укрепить заднюю линию. Но зато снова не было Милутинова, лечится от недомогания Йоханнес Фойгтманн, не совсем здоровы, но все же вышли на матч Алексей Швед и Дэниел Хэкетт.

Но, несмотря на все сложности, ЦСКА начал здорово. Швед, который в воскресенье провел удивительно плохой, без единого набранного очка, матч против УНИКСа, куда больше был похож на самого себя. Его взаимодействие с Джоэлом Боломбоем доставляло гостям немало неприятностей, и именно на счету этой пары почти половина очков, набранных ЦСКА до большого перерыва. Григонис, которого на площадку выпускали лишь на короткие отрезки, успевал за выделенное время довольно много. И на большой перерыв армейцы ушли лидерами. Правда, их отрыв от соперника составлял всего одно очко. Мог ли он быть более солидным — вопрос дискуссионный. Но, наверное, будь в составе ЦСКА Милутинов (Кеннета Фарида трудно рассматривать в качестве равноценной замены), у центрового «Маккаби» Анте Жижича не было бы столько свободы под армейским щитом. Ну а так гости свой хорватский козырь разыгрывали с удручающим для ЦСКА постоянством.

Впрочем, игра в обороне в этом сезоне больное место армейцев (они пропускают больше всех в Евролиге, правда, и забивают тоже больше всех), и пора бы уже начать налаживать ее с имеющимися ресурсами.

Отметим, что ЦСКА по ходу своей серии поражений почти во всех матчах начинал-то неплохо. Но ближе к концу встречи команда стабильно проседала. Тренерский штаб «Маккаби», вне сомнений, эту особенность ЦСКА подметил, а потому после перерыва гости раз за разом пытались убежать в отрыв. Но максимум, чего добились,— перевеса в пять очков, быстро к тому же сведенного на нет армейцами. А ближе к концу матча у игроков ЦСКА проснулись снайперские способности. Григонис, Уилл Клайберн, Габриэль Лундберг принялись забрасывать, может быть, чуть авантюрные, но от этого не менее эффектные мячи. И все же без валидольной концовки не обошлось. Последняя атака, а с ней и шанс на победу были у «Маккаби». Но армейцы отбились, победили со счетом 74:73 и прервали проигрышную серию.

Александр Петров

Вся лента