Роскомнадзор вынудил Megogo повысить возрастное ограничение фильма

Роскомнадзор обнаружил в российской комедии «Никто не знает про секс», доступной для просмотра в онлайн-кинотеатре Megogo, нарушение законодательства из-за мата и эксплуатацию темы секса, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо регулятора. По сообщению издания, представителя Megogo пригласили для составления протокола по ч. 1 ст. 19.7.10–2 КоАП РФ. Гендиректор Megogo Виктор Чеканов сообщил газете, что сервис при возрастной маркировке ориентировался на данные прокатного удостоверения Минкультуры, но позднее повысил ограничение и запикал мат.

Минкультуры в 2006 году присвоил фильму «Никто не знает про секс» возрастную маркировку «16+», Megogo после требования Роскомнадзора повысил его до «18+». «Какие требования мы не исполнили, пока не совсем ясно»,— сказал он. В Роскомнадзоре «Ведомостям» сообщили, что в 2021 году в отношении владельца неназванного аудиовизуального сервиса были составлены протоколы «за неисполнение требования по устранению выявленных нарушений законодательства в части распространения материалов, содержащих нецензурную брань».

Напомним, этим летом арбитражный суд Москвы принял сторону Роскомнадзора в споре с онлайн-кинотеатрами ivi, «Кинопоиск» и Megogo. Платформы оспаривали штраф за отсутствие маркировок о вреде табака при демонстрации сцен курения. Онлайн-кинотеатры настаивали, что они не относятся к вещателям и организаторам демонстрации, на которых по закону распространяются такие правила.

Подробнее — в материале «Ъ» «Дым взят на карандаш».

Вся лента