Главы МИДов и Минобороны России и Франции встретятся 12 ноября

Министры иностранных дел и главы Минобороны России и Франции 12 ноября встретятся в Париже на полях международной конференции по Ливии, сообщил французский МИД. Российские дипломатическое и военное ведомства пока не комментировали эту информацию. Ранее Франция и ФРГ настаивали на министерской встрече в «нормандском формате», от которой Россия отказалась из-за отсутствия реакции на предложения Москвы по итоговому документу этих переговоров.

«В кулуарах Международной конференции по Ливии Министр по делам Европы и иностранных дел (Жан-Ив Ле Дриан.— "Ъ") и министр вооруженных сил Франции (Флоранс Парли.— "Ъ") примут своих российских коллег, министров Сергея Лаврова и Сергея Шойгу, в Париже 12 ноября в рамках Совета сотрудничества по вопросам безопасности»,— говорится в сообщении МИД Франции в Facebook.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не готова провести министерскую встречу «нормандской четверки» 11 ноября, как это предлагал Париж. Он рассказал, что еще 29 октября российская сторона передала французским, немецким и украинским коллегам предложения по содержанию встречи, однако реакции на них не последовало. После этого его украинский коллега обвинил Россию в «торможении» процесса, заявив, что предложение России «шло вразрез с ним и состояло преимущественно из штампов российской пропаганды» (цитата по «РИА Новости»). Франция же заявила, что само предложение такой встречи и было ответом России.

Провести встречи на уровне глав МИДов в «нормандском формате» в ходе телефонных переговоров в начале октября решили лидеры России, Германии, Франции и Украины.

Подробнее о договоренностях — в материале «Ъ» «МИДами по войне писано».

Вся лента