Локдауну не хватает времени

Какова вероятность продления нерабочих дней

Новгородская область продлевает режим нерабочих дней. Собеседники “Ъ FM” не исключают, что примеру последуют и другие регионы. Дело в том, что заболеваемость продолжает расти практически по всей стране. И одной недели будет мало, чтобы переломить ситуацию, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Тем не менее в московском оперштабе на прошлой неделе уверяли, что ограничения будут действовать до 8 ноября. По данным СМИ, мэр Сергей Собянин также высказался против продления нерабочих дней, объясняя это уроном для экономики. Какими могут быть антикоронавирусные меры после 7 ноября? Выяснял Александр Мезенцев.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

В конце октября, когда президент Владимир Путин утверждал режим нерабочих дней, он подчеркнул, что при необходимости меры можно продлить и после 7 ноября. Первым регионом, который на это решился, стала Новгородская область. Там выходные для многих граждан закончатся 14 ноября. Губернатор Андрей Никитин заявил, что пока перелома в ситуации с коронавирусом нет, и пообещал ужесточить ограничения. Однако частичный локдаун в области мало похож на столичный. Массовые мероприятия запрещены, а вот посещать рестораны или салоны красоты можно при наличии QR-кода. Власти тщательно за этим следят, рассказал главный редактор интернет-издания «Новгородский портал» Антоний Киш:

«У сотрудников тоже должны быть QR-коды. Больше 200 протоколов было составлено в отношении предпринимателей об административном правонарушении, именно о нарушении механизма кодов. И губернатор заявил: "Те, у кого будут такие нарушения выявляться, будут просто закрываться до конца локдауна"».

По мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, праздники могут только усложнить ситуацию, и затишье с началом рабочих дней сменится очередной вспышкой. Заболеваемость продолжает расти в 78 регионах, снижение фиксируется только в Калмыкии и Карелии, заключила Попова.

Ваш браузер не поддерживает видео

Собеседники “Ъ FM” также уверены, что недели будет недостаточно, чтобы изменить ситуацию — необходимо не меньше трех. Однако это может быть чувствительно для бизнеса. Предприятия надеются, что после 7 ноября им разрешат работать по QR-кодам. При этом власти вряд ли решатся ужесточать меры для невакцинированных, предполагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

«В нынешнем виде локдаун почти никак не поощряет вакцинирование. Он не создает дискриминацию невакцинированных ни в жестком, ни в более мягком виде. Наверное, было бы логично частичное продление, некая амнистия для тех, кто привился, имеет QR-коды, по допуску, начиная от ресторанов. И, возможно, по ужесточению для тех, кто не поставил укол. Но представить себе, что власть к этому в целом готова, пока сложно».

Статистика прививочной кампании за 25–29 октября

Тройка российских регионов—лидеров по доле привитого населения с прошлой недели осталась прежней. Первое место занимает Белгородская область, в регионе привито сейчас 52,8% населения (817,2 тыс. человек). На втором месте — Чукотский автономный округ (51,3%, или 26 тыс. человек), на третьем — Московская область (49,4%, или 3,8 млн человек).

В лидерах по количеству привитых — Москва (5,3 млн), Подмосковье (3,8 млн), Краснодарский край (2,1 млн), Санкт-Петербург (2 млн) и Ростовская область (1,6 млн).

Собеседники “Ъ FM” предполагают, что может быть и другой вариант: продление нерабочих дней с поддержкой бизнеса. Правда, сами предприниматели смотрят на это с недоверием: многие помнят первый локдаун, когда не все получили помощь, либо ее было недостаточно. Бороться с эпидемией могли бы помочь научные исследования основных каналов заражения, говорит первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко. Он порассуждал о мерах, которые могут быть эффективными с эпидемиологической точки зрения:

«Введение каких-то кратковременных ограничений — это скорее некая ширма. Да, где-то кто-то меньше проконтактирует. Реального влияния на эпидемию эти семь дней, конечно же, не окажут. Нужно больше. Самым оптимальным было бы внедрение QR-кодов в общественном транспорте, прекращение всех видов сбора народа, кроме мероприятий на свежем воздухе, и соответствующие меры по маршрутизации пациентов во всех медицинских организациях, чтобы ни в коем случае пути потенциально здоровых людей не пересекались с заведомо больными или подозрительными».

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что эффективность нерабочих дней в стране будет зависеть от того, насколько серьезно население подойдет к исполнению мер. А учитывая, что внеплановые выходные многие решили потратить на отдых, надежды на это немного.

Елена Иванова

Вся лента