«Нормандскому формату» обрисовали перспективы

Какие заявления сделал министр иностранных дел Сергей Лавров относительно встречи по ситуации на востоке Украины

Россия передала «нормандской четверке» предложения о следующей встрече, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров. Речь идет о содержательном разговоре по проблеме Донбасса. По информации “Ъ”, в октябре лидеры стран «нормандского формата» не смогли согласовать проведение саммита. Москва не готова собираться только ради встречи и считает, что договоренности по итогам саммита двухлетней давности в Париже не выполнены. Теперь российская сторона ждет ответа партнеров, отметил Сергей Лавров.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«Мы всегда видим смысл не в каком-то мероприятии, а в его наполнении. Наши предложения о том, как можно было бы содержательно подготовить следующий контакт в "нормандском формате", неважно, на каком уровне, мы передали нашим коллегам. Ожидаем от них реакции, потому что, когда они говорят, что нужно скорее встречаться, они нам свое видение ожидаемых результатов не передают»,— заявил Лавров.

В это время на российско-украинской границе в последние недели отмечены перемещения техники и личного состава, сообщают источники The Washington Post. Подразделения российской армии после совместных учений с Белоруссией якобы не вернулись на место постоянной дислокации, а выдвинулись к границам Украины. Кроме того, The Washington Post указывает на видеоролики в сети, на которых видны железнодорожные составы с военной техникой. Однако куда и откуда она направляется — непонятно. Собеседники издания предполагают, что конфликт в Донбассе вступает в новую стадию. Стороны постоянно сообщают о нарушении режима прекращения огня. На прошлой неделе украинские военные впервые атаковали позиции ополченцев с помощью турецких боевых дронов Bayraktar TB2.

Ждать ли очередных боевых действий в регионе? Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский не исключает такого развития событий: «Проблем сейчас действительно накопилось много, рейтинг и у президента, и у партии стал очень низким, а антирейтинг перевалил за 50%. При этом Зеленский пытается концентрировать власть в своих руках для начала программы большой приватизации. В этих обстоятельствах его положение действительно нестабильно.

Устроить новый военный конфликт — идея, которую высказывает целый ряд украинских экспертов. При этом Киеву не нужна большая полномасштабная война, скорее речь идет о крупных провокациях. Но понятно, что в случае начала таких мероприятий вооруженные силы народных республик должны быть готовы ответить.

Наверное, та или иная степень готовности к переходу ситуации в неконтролируемое конфликтное русло рассматривается и Россией.

Хотя понятное дело, что пока что больше оснований надеяться, что удастся избежать какого-то крупного конфликта».

В турецком МИДе напомнили, что боевые дроны, которые купила Украина, перестали быть турецкими. Поэтому ведомство призывает Киев не упоминать Анкару в контексте обстрела позиций ополченцев. Однако директор Украинского института политики Руслан Бортник считает, что The Washington Post преувеличивает опасность эскалации конфликта в Донбассе: «Я думаю, что публикация в The Washington Post — это своеобразное эхо в американской политике и медиа. В целом мы видим, что между Вашингтоном и Москвой продолжается очень сложный внешнеполитический диалог.

Когда, с одной стороны, продолжаются женевские консультации, а с другой — мы уже не видим ожидаемой нормализации на уровне работы дипломатических учреждений. Кроме того, вопрос "Северного потока-2" остается незакрытым. Поэтому The Washington Post и многие западные издания будут заинтересованы в том, чтобы акцентировать внимание на возможной эскалации на востоке Украины как на элементе сложного многогранного дипломатического торга с Российской Федерацией. В Киеве пока что о каком-то вероятном военном обострении, никто не говорит.

Пока проблема Донбасса отошла на второй план, большее внимание уделяется COVID-19 и энергетическими проблемами. Что касается ситуации в районе ЛНР, ДНР, известно, что украинские ВС использовали дроны, Украина в этом призналась. Но мы не можем говорить, что происходит эскалация, начался лишь еще один виток эскалации, еще одно обострение».

Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр сообщил, что дипломаты стран «нормандской четверки» готовят очередной саммит. Однако когда он может состояться, неизвестно.

Александр Рассохин, Светлана Белова

Вся лента