Молдавия в ноябре будет покупать российский газ по $450

Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну рассказал об условиях нового контракта с «Газпромом». Стоимость газа для республики составит $450 за 1 тыс. кубометров в ноябре.

«Исходя из текущей конъюнктуры рынка, в ноябре стоимость газа составит примерно 450 долларов за 1 тыс. кубометров, а затем цена будет снижаться в зависимости от цены на газ на биржах. При новых условиях цена на газ будет в два раза ниже рыночной»,— написал господин Спыну в Facebook.

Вице-премьер добавил, что договоренности с «Газпромом» не предусматривают никаких политических условий и не касаются Приднестровья. Переговорный процесс, по его словам, был непростым.

Согласно новому пятилетнему контракту с «Газпромом», который стороны подписали вчера, 29 октября, газ подорожает в два раза по сравнению со старой формулой. В октябре Молдавия покупала газ по рыночной цене — примерно за $790 за 1 тыс. кубометров.

Москва и Кишинев также договорились об аудите и, вероятно, последующей реструктуризации исторического долга Молдавии, который оценивался «Газпромом» в $709 млн. Стороны не раскрывают подробностей. По информации «Ъ», ценовая формула будет гибридной, то есть основанной на спотовых котировках нефтепродуктов и ценах на одном из газовых хабов. Источник «Ъ» сообщил, что соотношение составит 70% на 30% в пользу нефтепродуктов.

Подробнее о контракте — в материале «Ъ» «Соблюдая все формульности».

Вся лента