Неконкретный переворот

Россия смягчила позицию Совбеза ООН по Судану

Суданские военные столкнулись с внутренним, а главное — международным давлением после разрыва договоренностей с гражданским обществом о транзите власти. В стране не прекращаются протесты, против военных выступили чиновники, в том числе дипломаты во главе с министром иностранных дел Марьям аль-Махди. Активную позицию заняло международное сообщество. Африканский союз заморозил членство Судана в организации, еще большим ударом для Хартума стала приостановка финансовой помощи со стороны Всемирного банка и США. Между тем ситуация в Судане вызвала споры в Совбезе ООН: Россия не дала принять заявление, однозначно осуждающее действия военных.

Фото: Ashraf Idris, File / AP

Коалиция гражданских сил Судана в четверг призвала сограждан не прекращать протесты до тех пор, пока военные не пойдут на уступки. Коалиция потребовала от армии до 17 ноября передать управление Суверенным советом представителю гражданского общества. По данным суданских медиков, в ходе столкновений протестующих с силами безопасности с начала недели погибли восемь человек, около 170 пострадали. К акциям протеста присоединились профсоюзы и ряд частных компаний.

Напомним, что в понедельник вооруженные силы Судана взяли власть в свои руки, распустили правительство и Суверенный совет, который должен был управлять страной до парламентских выборов, запланированных на 2023 год. Согласно договоренностям между военными и представителями гражданского общества, достигнутыми два года назад после свержения президента Омара аль-Башира, 21 месяц из 39, отведенных на переходный период и подготовку к выборам, советом должен был управлять генерал Абдель-Фаттах аль-Бурхан, а затем его предполагалось заменить на представителя гражданского общества.

Но военные решили властью не делиться, ссылаясь на раскол внутри политических элит Судана.

Премьер Судана Абдалла Хамдок был увезен в понедельник военными вместе с женой в неизвестном направлении. Как выяснилось позже, они находились дома у Абдель-Фаттаха аль-Бурхана. Теперь господин Хамдок вернулся к себе и был помещен под домашний арест (правда, ему позволяют принимать посетителей). В среду с Абдаллой Хамдоком встретились послы Франции, ФРГ, Норвегии, Великобритании, США и ЕС, а также спецпредставитель генсека ООН Волкер Первес. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель поговорил с господином Хамдоком по телефону.

Ваш браузер не поддерживает видео

Верным Абдалле Хамдоку осталось также Министерство информации, которое характеризует происшедшее не иначе как переворот. О своем несогласии с действиями армии заявили и суданские дипломаты. По данным агентства Reuters, заявление подписали послы в США, Китае, Франции, Бельгии, Швейцарии, Южной Африке, Катаре, Кувейте, Турции, Швеции, Канаде, а также при ЕС и миссиях ООН в Женеве и Нью-Йорке. В среду вечером стало известно, что Абдель-Фаттах аль-Бурхан уволил сразу шесть послов.

«Я горжусь послами Судана, которые вышли из лона славной революции народа»,— сказала, в свою очередь, министр иностранных дел Марьям аль-Махди.

Слова главы МИДа прозвучали после проведенного ею накануне телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Как заявили в Госдепартаменте, целью беседы было узнать, что США могут сделать «для поддержки народа Судана на пути его перехода к демократии под руководством гражданских лиц». Господин Блинкен в очередной раз осудил «захват власти военными». Ранее Вашингтон объявил о заморозке экономической помощи Судану в объеме $700 млн. Эти средства шли на содействие демократическим преобразованиям в Судане, правда, подчеркивалось, что гуманитарная помощь будет продолжена. Вслед за США о приостановке финансовых операций с Хартумом объявил и Всемирный банк. Удар по военным властям нанес и Африканский союз, сообщив о приостановке членства Судана в организации до восстановления власти гражданского переходного правительства. Осудил военных и Европейский союз.

Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский

Фото: John Minchillo, Pool / AP

Лишь Совбез ООН не смог оперативно принять заявление по ситуации в Судане. Текст был согласован только в четверг после длительной дискуссии. России и Китаю не понравились формулировки про «переворот», а также про «решительное осуждение действий» военных. «Трудно сказать, является это переворотом или нет. Переворот имеет конкретное определение»,— сказал во вторник журналистам первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. По его мнению, ситуация, как в Судане, есть во многих частях мира, и это переворотом не называют. «Иногда это смена власти. Необходимо посмотреть. Суданцам решать, переворот это или нет»,— добавил он. Господин Полянский отметил, что главное для Москвы — прекращение насилия в Судане с обеих сторон конфликта и возобновление диалога между военными и гражданским обществом. Именно в таком духе и было принято в четверг заявление Совбеза ООН. Как отметили источники “Ъ” в Нью-Йорке, текст получился более сбалансированным, из него убрали любое осуждение и термин «переворот» (coup), вместо этого используется формулировка «захват власти» (takeover). Как пояснили собеседники “Ъ”, первое — понятие юридическое, второе — описательное.

В итоге члены Совета безопасности выразили серьезную озабоченность в связи с событиями в Судане, призвали к немедленному освобождению всех задержанных, а также проявлению сдержанности.

Кроме того, в тексте есть призыв к военным властям восстановить переходное правительство под руководством гражданских лиц и ко всем игрокам — начать диалог без предварительных условий, чтобы выполнить все достигнутые ранее договоренности о транзите власти. При этом в Москве отдельно подчеркивают, что считают недопустимым внешнее вмешательство во внутренние дела страны. Об этом в среду заявил в телефонной беседе со спецпосланником США Джеффри Фелтманом замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

Марианна Беленькая

Вся лента