На «Интеко» множатся претенденты

Бизнесом застройщика заинтересовалось несколько компаний

На бизнес девелоперской компании «Интеко», которым интересуется группа «Самолет», появились новые претенденты. Ходатайство о покупке актива в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) подали Sminex Алексея Тулупова, а также структуры, которые могут быть связаны с ГК «Регион». Заинтересованность нескольких потенциальных покупателей может помочь «Трасту» продать актив дороже его первоначальной стоимости в 37,4 млрд руб., полагают аналитики.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

ФАС одобрила ходатайства о покупке 100% АО «Интеко», поданные пятью компаниями, сообщила служба. Потенциальными покупателями стали структуры группы «Самолет», Sminex Алексея Тулупова, ООО «Логос» и ООО «Ариеф».

«Интеко» существует с 1991 года, ее основатель — Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Портфель реализованной недвижимости насчитывает 5 млн кв. м. После отставки господина Лужкова Елена Батурина продала «Интеко» структурам Микаила Шишханова. Но в 2017 году сложности начались уже у господина Шишханова из-за Бинбанка. В итоге в 2018 году контроль над «Интеко» перешел к «Трасту». Сейчас бизнес «Интеко» сфокусирован на строительстве жилья бизнес-класса, премиального и элитного сегментов.

О том, что «Траст» нашел потенциальных покупателей на «Интеко», стало известно в августе. Но тогда назывался только один претендент на покупку — девелоперская группа «Самолет». В сентябре «Траст» объявил о продаже «Интеко» и выставил 100% акций на открытый аукцион по начальной цене в 37,4 млрд руб. Сбор заявок закончится 10 ноября. В «Самолете» подтвердили, что рассматривают возможность покупки. В «Трасте» сообщили, что продолжают принимать заявки на аукцион, который состоится 16 ноября.

Sminex специализируется на строительстве высокобюджетной жилой недвижимости. Среди проектов — ЖК «Достижение» на улице Академика Королева, «Малая Ордынка, 19», «Реномэ» на Новослободской и Jazz на 1-й Ямской. Всего Sminex реализовала 16 проектов общей площадью 520 тыс. кв. м. В Sminex отказались от комментариев.

«Логос» может быть связан с ГК «Регион» Сергея Сударикова. Гендиректором «Логоса» выступает Александр Бадареу — член совета директоров рейтингового агентства «Эксперт РА», ранее работавший в EY Russia и ГК «Регион». До 2018 года «Логосу» принадлежало 62% в ХК «Эволюция», доли в которой имели ГК «Регион» и концерн «Россиум». Два источника «Ъ», близких к структурам «Региона», подтверждали связь «Эволюции» с группой. В самой группе «Регион» сообщили «Ъ», что Александр Бадареу у них не работает и не имеет к компании отношения. В «Эксперт РА» заявили, что не комментируют действия участников совета директоров, если они не относятся к деятельности агентства.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов отмечает, что жилищное строительство — один из немногих сегментов недвижимости, который активно развивается, что и могло стать причиной интереса к «Интеко» со стороны непрофильных игроков. А для Sminex, который работает в том же сегменте, что и «Интеко», это способ расширить свой бизнес. Учитывая высокую конкуренцию за актив, конечная стоимость продажи «Интеко» может возрасти, не исключает господин Ибрагимов.

Дарья Андрианова, Илья Усов

Вся лента