Каникулы удвоились

Школьники начнут отдыхать с 25 октября

Многие московские школы решили увеличить осенние каникулы вдвое — в этом случае выходные у детей начнутся с 25 октября. Такой вариант предусмотрен приказом Депобразования Москвы и рекомендациями Минпросвещения, которые предлагают увеличить число каникулярных дней при большом количестве заболевших учеников. Часть школ в других регионах также предпочла уйти на каникулы раньше.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Утром в пятницу, 22 октября, многие московские семьи получили сообщения от школ о том, что каникулы у детей начнутся раньше. Не с 30 октября, как первоначально рекомендовало Минпросвещения, и даже не с 28 октября,— а уже с понедельника, 25 октября. Родители учеников одной из школ на севере Москвы получили такое уведомление с пояснением, что в школе уже 9 классов закрыто на карантин и порядка 10 учителей лечатся от COVID-19. «Решение принято на основании рекомендаций Депобразования Москвы и согласовано с управляющим советом школы»,— отмечалось в сообщении. Родителей также попросили не вывозить детей на время каникул из столичного региона.

Опрос среди сотрудников “Ъ” с детьми показал, что примерно у половины школы уходят на каникулы с 28 октября, а у другой половины — с 25 октября.«У нас вечером пройдет заседание управляющего совета, но по его теме можно понять, что и нас отправят на каникулы с понедельника»,— сообщил один из сотрудников.

Как выяснилось, столичные школы действуют на основании приказа руководителя Департамента образования Москвы, который был сегодня опубликован на сайте ведомства. В нем говорится, что при сложной эпидобстановке школы могут установить каникулы с 25 октября по 7 ноября.

Директор Московского центра образования №109 Евгений Ямбург сообщил “Ъ”, что его центр уходит на каникулы с 28 октября. «25 октября — это рекомендации для тех, у кого ситуация зашкаливает, на усмотрение директоров школ и управляющих советов. У нас поспокойнее. Есть, конечно, часть классов на карантине, но это не критично. Сегодня уже пара классов вышла на учебу»,— пояснил господин Ямбург. Он отметил, что два-три дня не дадут сильных пробелов в знании.

«Тут дело в другом — надо прервать эту линейку, связанную с ковидом. На это по-хорошему надо две недели. Вот с 25-го как раз две недели получается»,— добавил господин Ямбург.

В пресс-службе Минпросвещения пояснили “Ъ”, что разосланные ранее в регионы рекомендации также позволяют увеличить каникулы вдвое. В документе (есть в распоряжении “Ъ”) говорится, что министерство рекомендует назначить каникулы с 30 октября по 7 ноября. Но при неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации «указанный период может быть дополнен каникулярными днями до 30 октября в случае установления субъектом РФ дополнительных нерабочих дней». «Таким образом, школы могут дополнить уже проводимые каникулы. Но в последующем должна пройти корректировка календарных планов, чтобы ученикам была сохранена полнота освоения учебной программы»,— подчеркнули в Минпросвещения.

Про «удвоение каникул» уже объявили школы в Ставропольском крае, Югре, Мордовии, Туве, Челябинской, Ростовской, Нижегородский, Белгородской областях и других. А вот в Северной Осетии ранее объявили каникулы с 18 по 24 октября, но вчера добавили еще с 30 октября по 7 ноября.

Напомним, что президент Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в России с 30 октября по 7 ноября на фоне ухудшения ситуации с распространением коронавируса. В Москве нерабочие дни были введены с 28 октября по 7 ноября.

Анастасия Курилова

Вся лента