Под знаком качества

Подведены итоги восьмого конкурса «Сделано на Кубани», жюри отметило около 200 товаров от 78 производителей края

На участие в VIII краевом конкурсе «Сделано на Кубани» 84 организации подали 207 заявок. Жюри признало победителями 194 товара 78 производителей. Наибольшее количество победителей — 116 — относятся к продовольственной группе, 36 — непродовольственной и 42 товара — производственно-технического назначения.

Как отметили в департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, вся заявленная на конкурс продукция прошла тщательный отбор. Она отвечает главным требованиям конкурса по показателям качества, безопасности и вправе использовать знак «Сделано на Кубани». Победителей наградят дипломами лауреатов. Использовать знак качества они смогут в течение двух лет. Церемонию награждения проведут в ноябре 2021 года.

Знак качества «Сделано на Кубани» был разработан четыре года назад, в 2017 году. Создание этого бренда стало первым шагом по защите интересов региона как производителя качественных продуктов. Первый конкурс «Сделано на Кубани» стартовал в январе 2018 года. На сегодняшний день знаком качества «Сделано на Кубани» обладают 1078 товаров от 260 производителей Краснодарского края. Среди его обладателей — предприятия-производители продовольственных и непродовольственных товаров, от молочной продукции до сельхозтехники.

Главное требование конкурса — качество и безопасность продукции, процент местного сырья, который используется в производстве, а также актуальность и уникальность товара. При этом производство должно находиться на территории Краснодарского края.

Для обладателей знака в регионе разработана система преференций и льгот. Они получают помощь в разработке сайтов, поставке продукции на экспорт, выходу на полки маркетплейсов и т. д. Одной из наиболее востребованных преференций является оформление льготных займов под низкий процент.

Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края

Вся лента