«Еврофинансу» согласовали акционера

Контроль в российско-венесуэльском банке перейдет к «Ростеху»

В составе «Ростеха» появится второй банк. Правительство РФ согласилось с Минфином в вопросе передачи госкорпорации контрольного пакета российско-венесуэльского Еврофинанс Моснарбанка. Качество активов и достаточность капитала банка эксперты оценивают как адекватные. Однако этот актив находится под жесткими американскими санкциями, так что его объединение с принадлежащим «Ростеху» Новикомбанком маловероятно, считают эксперты.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Госкорпорации «Ростех» планируется передать 50% плюс 2 акции российско-венесуэльского Еврофинанс Моснарбанка, принадлежащие Росимуществу, подтвердил «Ъ» заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. О том, что заявку на этот пакет акций подал «Ростех», стало известно в феврале 2020 года, до этого среди претендентов был менеджмент банка. В итоге Минфин предложил передать пакет госкорпорации, а правительство России поддержало предложение ведомства.

«Мы определились (передать.— “Ъ”) под управление "Ростеха"… Мы достаточно часто такие вещи делаем, когда принимаются решения, там, по-моему, указ президента должен приниматься для того, чтобы внести в уставный капитал "Ростеха" акции тех или иных (компаний.— “Ъ”), которые находятся в государственной собственности… Мы все-таки предложили правительству передать "Ростеху", правительство поддержало»,— заявил господин Моисеев агентству «РИА Новости».

В марте 2019 года Еврофинанс Моснарбанк попал под санкции США из-за того, что, как указывал американский Минфин, через кредитную организацию проходили сделки с венесуэльской нефтяной компанией PDVSA, и банк оказывал ей помощь в обходе санкций с помощью криптовалюты El Petro. После этого ВТБ и Газпромбанк, которым принадлежало по 25% плюс 1 акция, передали их в государственную казну. Венесуэльскому Фонду национального развития (FONDEN S.A.) принадлежит 49,9% акций.

Пока еще стоимость акций, которые планируется передать госкорпорации, не оценивалась.

Как пояснил “Ъ” господин Моисеев, «оценка пакета производилась, когда пакет передавался Росимуществу, теперь ее надо будет провести перед передачей пакета "Ростеху"».

«Хотя мы в настоящее время внесли законопроект, который гласит, что нет необходимости проводить оценку, если ценные бумаги передаются из государственной казны в госкорпорацию»,— добавил он. И, по его словам, законопроект явно будет принят до того, как произойдет сделка с «Ростехом».

Еврофинанс Моснарбанк специализируется на корпоративном кредитовании, операциях с ценными бумагами и обслуживании расчетов по российско-венесуэльским проектам, говорится в отчете «Эксперт РА». Основные корпоративные заемщики банка — крупные компании, ориентированные на работу с государством и с высокой вероятностью способные получить от него поддержку при возникновении такой необходимости, указал младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский.

Качество активов и достаточность капитала банка можно оценить как адекватные, отмечает он.

«Основные проблемы банка связаны с его нахождением под иностранными санкциями, что оказывает давление на развитие бизнеса, отличного от финансирования российско-венесуэльских проектов»,— указывает господин Путиловский.

Вместе с тем под контролем «Ростеха» уже находится кредитная организация — Новикомбанк, который обслуживает крупные промышленные предприятия, большая часть из них связана с госкорпорацией. Вопрос о том, зачем госкорпорации еще один банк, пока остается открытым, однако вопрос о передаче пакета акций, принадлежащего Росимуществу, к госкорпорации, возможно, имел директивное решение, поскольку не так много готовых взять на себя рискованный актив, считает собеседник “Ъ” на финансовом рынке. По оценке аналитика Moody`s Марии Малюковой, объединение Новикомбанка с подсанкционным Еврофинанс Моснарбанком маловероятно, так как может привести к негативным для его деятельности последствиям.

В госкорпорации «Ростех» не ответили на вопросы “Ъ”.

Ольга Шерункова

Вся лента