Обновлено 19:18

Сотрудники ФБР пришли в дом Олега Дерипаски в Вашингтоне

Сотрудники ФБР США проводят «правоохранительные действия» в доме российского бизнесмена Олега Дерипаски в Вашингтоне, сообщает NBC News со ссылкой на представителя спецслужбы. Подробности пока не приводятся.

Вашингтонское отделение ФБР отказалось комментировать информацию об обыске в доме господина Дерипаски. «Мы не подтверждаем и не опровергаем информацию, касающуюся возможных расследований»,— сообщили «РИА Новости» в ведомстве.

Журналисты NBC опубликовали в Twitter фотографии и видео, на которых видно, как сотрудники ФБР стоят у входа в дом.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на кадастровые документы округа Колумбия, дом принадлежит зарегистрированной в Делавэре корпорации Hestia International LLC. Ранее газета The Washington Post со ссылкой на источники писала, что эта корпорация связана с Олегом Дерипаской. Согласно кадастровым документам, дом был куплен в мае 2006 года за $15 млн, его нынешняя кадастровая стоимость вместе с участком оценивается почти в $16 млн. Это двухэтажное здание, построенное в 1986 году, жилая площадь составляет 1080 кв. м.

В 2018 году издание The New York Post со ссылкой на представителей Минфина США сообщало, что американские активы господина Дерипаски были заморожены властями США. В числе этих активов газета называла особняки в Вашингтоне и Нью-Йорке. По данным издания, дом в одном из престижных районов Нью-Йорка бизнесмен приобрел в 2008 году за $42,5 млн.

На фоне новостей о проведении обыска в доме Олега Дерипаски стоимость акций «Русала» в ходе торгов на Московской бирже снизилась на 6,96%, до 77,615 руб. за бумагу.

Минфин США в 2018 году ввел санкции в отношении Олега Дерипаски. Вашингтон снял санкции с его активов — En+ и «Русала» — после того, как бизнесмен отказался от контроля над ними.

Подробнее — в материале «Ъ FM» «Олег Дерипаска застрял в санкциях».

Вся лента