США отказались от участия в «московском формате» по Афганистану из-за логистики

Соединенные Штаты признают конструктивность переговоров по Афганистану в «московском формате», однако не будут участвовать в них из-за сложностей в логистике. Об этом заявил на брифинге представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы не будем участвовать в "московском формате". "Тройка плюс" — это эффективный, конструктивный форум. Мы ждем работы в рамках этого форума, но мы не в той позиции, чтобы участвовать на этой неделе»,— сказал господин Прайс.

По его словам, США «логистически трудно» участвовать в переговорах на этой неделе, но Вашингтон может принять участие в этом процессе в будущем.

Переговоры в «московском формате» (Россия, Афганистан, Китай, Пакистан, Иран и Индия) состоятся 20 октября. Как сообщал ранее спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, на 19 октября запланирована встреча «расширенной тройки» по Афганистану: России, США, КНР и Пакистана.

На прошлой неделе представители захватившего в Афганистане власть движения «Талибан» (признано в РФ террористическим и запрещено) сообщили, что 20 октября приедут в Россию на переговоры.

О ситуации в Афганистане — в материале «Ъ» «Плох тот талиб, что не мечтает стать генералом».

Вся лента