Задержан заместитель министра ЖКХ Новосибирской области

В Новосибирской области задержан заместитель министра ЖКХ и энергетики правительства региона Владимир Нормайкин, сообщили «Ъ-Сибирь» источники в правоохранительных органах. В пресс-службе министерства рассказали, что правоохранительные органы проводят следственные действия с Владимиром Нормайкиным. Глава ведомства Денис Архипов находится в служебной командировке и в ближайшее время вернется в Новосибирск.

Получить комментарии в управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области не удалось. По данным источников «Ъ-Сибирь», чиновник подозревается в коррупции.

Как писал «Ъ-Сибирь», в марте 2021 года сотрудники ФСБ задержали заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергея Ставицкого. Первоначально ему предъявили обвинение в получении взятки 1,5 млн руб. По данным следствия, замминистра якобы требовал от главы подведомственного ему территориального управления автодорог регулярно передавать ему взятки за выделение дополнительного бюджетного финансирования по заключенным контрактам, а также начисление бонусов к зарплате.

Однако в дальнейшем обвинение было переквалифицировано со взятки (ст. 290 УК РФ) на растрату (ст. 160 УК РФ).

Илья Николаев

Вся лента