Мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе приостановила операции

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ приостановила деятельность в Донбассе в связи с вопросами безопасности, сообщил глава миссии ОБСЕ на Украине Яшар Халит Чевик. По его словам, решение связано с акциями протеста у офиса ОБСЕ. Накануне демонстранты потребовали освободить офицера представительства Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка и заблокировали вход в здание, где располагается миссия.

«Мы приостановили нашу деятельность в связи с обеспокоенностью вопросами безопасности и в соответствии с протоколами безопасности»,— сказал господин Чевик агентству Reuters. При этом он отметил, что наблюдатели ОБСЕ пока не чувствовали угрозу со стороны протестующих.

Источник ТАСС в луганском офисе СММ ОБСЕ на Украине утверждает, что указаний по поводу сворачивания работы пока не было. «Да, мы читали сообщение от Чевика, но на данный момент никаких указаний на сворачивание работы нам не поступало, так что продолжаем работать пока»,— сказал он.

Вооруженные силы Украины задержали господина Косяка 13 октября. По словам украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, представители ЛНР в СЦКК осуществляли разведку позиций, оставленных украинскими военными. После этого представительство ЛНР в СЦКК ограничило маршруты передвижения наблюдателей ОБСЕ.

Вся лента