Мошенники начали тестировать новую схему получения данных под предлогом переписи

Сервис по определению входящих звонков Kaspersky Who Calls зафиксировал жалобы от пользователей на звонки от неизвестных, которые, по их словам, проводят сверку данных для всероссийской переписи населения. В «Лаборатории Касперского» допускают, что так мошенники тестируют новый способ получения личных данных россиян.

«Мы действительно фиксировали единичные анонимизированные отзывы (жалобы) среди пользователей Kaspersky Who Calls на звонки от вероятных мошенников, которые якобы проводили сверку перед переписью населения»,— сказал РБК аналитик сервиса Виталий Воробьев.

Руководитель отдела развития методов фильтрации контента «Лаборатории Касперского» Алексей Марченко добавил, что массового интереса среди злоумышленников к теме переписи нет, но не исключил, что те «могут воспользоваться относительно невысоким уровнем цифровой грамотности пользователей и тем фактом, что принять участие в переписи можно онлайн». По его словам, новости о переписи могут использоваться как повод для того, чтобы «выманивать данные пользователей».

Перепись населения началась 15 октября и пройдет до 14 ноября в электронной и очной формах. Еще до начала переписи полиция предупредила, что злоумышленники могут выдавать себя за переписчиков, чтобы собирать личные данные или продвигать товары и услуги. При этом данные настоящих волонтеров, по сообщению экспертов по кибербезопасности, уже оказались выставлены на продажу.

Подробнее — в материале «Ъ» «Мошенники переписывают население».

Фотогалерея

Как переписывали Россию

Смотреть

Вся лента