Акция в память о жертвах сталинских репрессий «Возвращение имен» пройдет в онлайн-режиме

Международное общество «Мемориал» (внесен Минюстом в реестр иноагентов) сообщило “Ъ”, что не сможет организовать акцию «Возвращение имен» у Соловецкого камня в Москве и других городах. Причиной стали эпидемиологические обстоятельства, пояснили в «Мемориале». Мероприятие пройдет в онлайн-режиме.

«Однако нам кажется очень важным продолжать акцию не только в онлайне, но и в минимально возможном публичном формате»,— подчеркнули в организации.

В этом году «Мемориал» намерен вести прямой эфир в интернете на сайте october29.ru, показывать ранее записанные видео, а также выходить с прямыми трансляциями с мест, где участники акции будут читать имена. В организации призывают участников акции выбрать историческое или символическое место и записать видео.

«Под символическими или историческими местами в этом контексте мы понимаем личные или коллективные памятники жертвам репрессий, места массовых захоронений, места, связанные с вынесением или исполнением приговоров, таблички "Последний адрес" и другие»,— добавили в «Мемориале».

Напомним, что ежегодно с 2007 года 29 октября, накануне Дня памяти жертв советских репрессий у Соловецкого камня рядом со зданием ФСБ РФ в Москве тысячи людей зачитывают вслух имена, даты жизни и профессии расстрелянных в годы Большого террора (1937–1938). В Москве было расстреляно 40 тыс. человек, за годы акции ее участники успели прочитать лишь половину этого списка. Такие же чтения проходят в ряде городов России и зарубежья. Из-за мер борьбы с COVID-19 акция второй год переносится в онлайн-режим.

По подсчетам международного общества «Мемориал», общее число репрессированных в советское время — в том числе раскулаченных и насильственно перемещенных — может достигать 12 млн человек. Но официально установлены имена примерно 3,1 млн. Сейчас по поручению президента России идет работа по созданию единой базы данных репрессированных.

Как проходила акция «Возвращение имен» в прошлом году — в материале «Во веки веков, онлайн».

Анастасия Курилова

Мифы и реалии террора

«Ъ» собрал поразительные факты о советских репрессиях

Читать далее

Вся лента