Минэнерго поддержало идею более высоких тарифов на электричество для майнеров

Майнеры криптовалюты не должны потреблять электроэнергию по тарифам для населения, заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов. Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что энергопотребление среди населения в регионе в 2021 году увеличилось на 159% из-за «подпольных майнеров криптовалюты».

«Для поддержания надежности и качества энергоснабжения считаем необходимым исключить возможность потребления майнерами электроэнергии по тарифам для населения»,— заявил журналистам глава Минэнерго Николай Шульгинов в кулуарах «Российской энергетической недели» (цитата по ТАСС). По его словам, министерство сейчас прорабатывает этот вопрос.

По данным Кембриджского университета, в августе Россия заняла третье место в мире по майнингу биткойна, ее доля в суммарных вычислительных мощностях майнеров достигла 11,23%. Лидером по объемам майнинга стали США (доля 35,4%), следом идет Казахстан (18,1%).

Губернатор Кобзев ранее жаловался, что майнеры, используя бытовые сети, создают «гигантскую нагрузку». В качестве решения он предложил ввести в Иркутской области дифференцированные тарифы для населения.

В начале октября в Саратовской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД капитана полиции Сергея Токарева, создавшего на рабочем месте ферму по майнингу криптовалюты. Полицейский подозревается в превышении должностных полномочий, ущерб от его действий следствие оценивает более чем в 230 тыс. руб.

Подробнее о деле — в публикации «Ъ» «Полицейского поймали на ферме».

Вся лента