Лицензия на оружие потребует еще одной проверки

Росгвардия предлагает привлечь к выдаче разрешений МВД и ФСБ

Росгвардия подготовила законопроект об ужесточении правил приобретения оружия. Теперь, если поправки в нынешний закон «Об оружии» будут приняты, поводом для отказа в выдаче лицензии может стать отрицательное заключение со стороны МВД или ФСБ. В частности, лицензию предлагают не выдавать тем гражданам, которых в этих ведомствах сочтут опасными для общества или причастными к противоправной деятельности.

В Росгвардии подготовили проект поправок в федеральные законы «Об оружии», «О полиции» и «О федеральной службе безопасности». Как пояснил “Ъ” официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, законопроект направлен на «повышение эффективности государственного управления в сфере оборота оружия, усиление контроля за законностью владения оружием» гражданами России и предупреждение его использования в противоправных целях.

Законопроект предлагает к десяти уже имеющимся основаниям для отказа гражданам России в выдаче лицензий на приобретение оружия (отбывание срока наказания за совершенное преступление, неснятая судимость, медицинские соображения, неоднократные административные правонарушения и т. п.) или для аннулирования уже имеющихся разрешений добавить еще одно. В частности, говорится в документе, лицензию на приобретение оружия предлагается не выдавать гражданам, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) Федеральной службы безопасности, вынесено заключение о невозможности владения оружием «в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности».

Формулировки с представлением соответствующих полномочий авторы законопроекта предлагают внести в разделы законов «О полиции» и «О федеральной службе безопасности», где говорится об обязанностях этих ведомств.

Как предполагается, МВД и ФСБ будут проверять кандидатов на владение «стволами» по запросам профильных подразделений Росгвадии.

«Вводимые ограничения направлены на недопущение владения оружием гражданами России, причастными к организованной преступной деятельности, в том числе экстремистской или террористической направленности, а также предупреждение получения доступа к оружию лицами, имеющими намерения использования его в противоправных или преступных целях»,— пояснил Валерий Грибакин.

Александр Александров

Вся лента