В трех регионах России приостановлены полеты в малые аэропорты из-за новых требований безопасности

Авиакомпания «Сибирская легкая авиация» («СиЛА») и ее «дочка» «Аэросервис» приостановили полеты в Забайкальском крае, Томской области и на Алтае, сообщил РБК владелец перевозчика Андрей Богданов. Это единственные перевозчики между малыми аэропортами в этих трех регионах. Причиной для приостановки полетов стало то, что малые аэропорты не могут выполнить новые требования по безопасности, вступившие в силу с октября.

Правительство РФ год назад постановило к октябрю 2021 года повысить транспортную безопасность на посадочных площадках и вертодромах. В течение года надо было поставить в малых аэропортах специальные ограждения с сигнализацией, организовать систему связи, оповещения, сбора и обработки информации, установить видеонаблюдение, подключить интернет, набрать штат групп быстрого реагирования, организовать круглосуточное патрулирование взлетно-посадочной полосы. Модернизация одной посадочной площадки оценивалась в сумму от 13 млн до 50 млн руб. Минтранс и Минвостокразвития обещали скорректировать требования, но пока не подготовили новую версию постановления.

По состоянию на 1 октября только 165 из 2,2 тыс. посадочных площадок выполнили все необходимые условия, рассказал РБК представитель Минтранса. «Одним из обстоятельств, затрудняющих выполнение требований постановления, является снижение пассажиропотока и предпринимательской активности в период распространения новой коронавирусной инфекции»,— уточнили в ведомстве.

Гендиректор горно-алтайского аэропорта Сергей Круглов рассказал, что местные жители «крайне негативно» отреагировали на приостановку полетов «СиЛА» и «Аэросервиса». Он уточнил, что в осенне-зимний сезон перевалы зачастую закрыты из-за снега и гололеда. «СиЛА» три раза в неделю летала из Горно-Алтайска в труднодоступные и отдаленные населенные пункты — села Кош-Агач и Усть-Кокса.

Как ранее узнал «Ъ», с нового года Минтранс также предлагает поднять для аэропортов стоимость аренды федеральной инфраструктуры. В аэропортах ожидают роста издержек на аренду до 20%, что повлияет на стоимость перевозок.

Подробности — в материале «Ъ» «Ставки вырулят на взлетную полосу».

Вся лента