Интеграция прокладывает путь к санкциям

Из-за чего стране угрожают очередными мерами воздействия

Европарламент пригрозил России санкциями — на этот раз за поддержку Белоруссии. Подготовка «дорожных карт» для интеграции стран рассматривается как нарушение белорусского суверенитета, сказано в принятой резолюции. Если же Россия продолжит нынешнюю политику в отношении соседа, Евросоюзу придется ввести дополнительные меры противодействия. Текст документа утвердили более 500 депутатов, 29 проголосовали «против».

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Резолюция подготовлена, в том числе в связи с миграционным кризисом на границе с Латвией, Литвой и Польшей. Депутаты отметили, что необходимо ужесточать адресные экономические санкции против Белоруссии, сосредоточив внимание на ключевых секторах экономики. России же вряд ли стоит ожидать жестких ограничений, считает заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Ольга Павленко:

«Когда приняли доклад бывшего премьер-министра Литвы с призывом расширить санкции против России за поддержку Белоруссии, уже стало понятно, что готовится документ в Европарламент с требованием к России прекратить интеграционную политику. Но если мы будем говорить о характере предлагаемых мер, то они пока очень неконкретны. Запущен процесс, который и следовало ожидать.

Если судить по тем документам и докладам, которые предварительно заслушивались в Европейском парламенте, то меры направлены против оборонного сектора, конкретных физических, юридических лиц. Ожидать очень жестких санкций пока не приходится. На днях британцы приняли резолюцию, что те состояния, которые связаны с коррупцией, имеют неясное происхождение, они могут быть заморожены на территории Великобритании. Если события начнут развиваться в этом ключе, то будет ли состояние россиян, которые вкладывают свои средства в европейскую экономику, находиться под угрозой? Такие вопросы начали обсуждаться в Европарламенте».

Вряд ли мнение депутатов Европарламента серьезно повлияет на решение лидеров ЕС о введении санкций против Москвы, считает директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов: «Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламента скорее существует для политических заявлений. Если они звучат не от Совета Европы и должностных лиц, например, Борреля, то к этому прислушиваться особо не стоит. Ну, сказали и сказали. Это не знак, а просто политическая риторика. Европейский союз — не самоубийца, он не будет в достаточно сложной ситуации с газом, которая во многом зависит от России, пытаться щекотать тигру усы».

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились об экономической интеграции в сентябре. Речь, в частности, шла о доступе к системе государственных закупок, единой денежно-кредитной политике и выделении Белоруссии еще одного кредита на $630 млн. Санкции против Минска за нарушение прав человека Евросоюз ввел в июне. Они коснулись основных экономических секторов — производства удобрений и нефтепродуктов.

Даниил Бабкин

Вся лента