Вячеслав Володин недоволен «безмолвием» гражданского общества после публикаций о пытках в саратовской больнице ФСИН

Контекст

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на брифинге в четверг заявил, что был «шокирован» информацией об издевательствах над заключенными в Саратовской области, а правозащитников и регионального омбудсмена подверг критике за «безмолвие».

Напомним, ранее в YouTube появилось видео с кадрами применения к осужденным пыток и сексуального насилия. Telegram-канал Gulagu.net сообщил, что видео было снято в областной туберкулезной больнице №1 управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Саратовской области.

По словам господина Володина, избравшегося в новую Думу по одномандатному округу в Саратовской области, подобные ситуации «недопустимы». «Я держу этот вопрос на контроле, изучаю ситуацию, почему такое стало возможным при безмолвии институтов гражданского общества и уполномоченного по правам человека в регионе»,— сказал председатель нижней палаты.

Следственный комитет России возбудил в связи с распространенной в СМИ информацией сразу пять уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера и о превышении должностных полномочий, расследованием которых займется центральный аппарат СКР. ФСИН сообщила об увольнении начальника тюремной больницы и трех сотрудников регионального управления ведомства. СМИ публиковали сообщения о пытках в этом учреждении еще в 2013 году.

Ксения Веретенникова

Вся лента