Полковник занял генеральское место

Первый замглавы тюменского УФСБ возглавил управление в Пермском крае

Как и предполагал «Ъ-Урал», управление ФСБ по Пермскому краю возглавит полковник Геннадий Анацкий, который сменит на этом посту генерал-майора Виктора Задворного. К обязанностям он приступит 11 октября. До этого полковник четыре года занимал должность первого замглавы УФСБ Тюменской области, где курировал борьбу с терроризмом. По сведениям «Ъ-Урал», приказ о его назначении в пермское управление был подписан 22 сентября. Но кадровые перестановки не связаны с произошедшим за два дня до этого массовым убийством в Пермском государственном национальном исследовательском университете, утверждают источники. Виктор Задворный планировал покинуть должность еще в мае.

Полковник Геннадий Анацкий

Фото: facebook.com/olegvetta

О том, что с 11 октября Геннадий Анацкий возглавит УФСБ по Пермскому краю, сообщили источники «Ъ-Урал» и подтвердили в самом управлении. На посту руководителя полковник Анацкий сменит генерал-майора Виктора Задворного, который возглавлял УФСБ по Пермскому краю с июня 2016 года.

По данным «Ъ», в среду, 13 октября, Геннадий Анацкий будет представлен губернатору региона Дмитрию Махонину. Известно, что Геннадий Анацкий родился в 1970 году. Он окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации по специальности авиационный инженер. В 2017 году он был переведен в УФСБ Тюменской области из управления Кабардино-Балкарии, где занимал должность замначальника. В тюменском управлении ФСБ специально для Геннадия Анацкого была введена должность первого замначальника, поскольку он, как и многие в то время, не хотели переезжать в Тюмень. Как ранее сообщали источники «Ъ-Урал», Геннадий Анацкий попал в волну смены руководства тюменского управления, которая произошла в 2017 году после скандала с так называемой «бандой киллеров», члены которой были связаны с ФСБ. В Кабардино-Балкарии Геннадий Анацкий курировал направление по экономической безопасности. В Тюменской области — борьбу с терроризмом и контрразведку.

По сведениям «Ъ», приказ о назначении нового главы управления был подписан 22 сентября — через два дня после массового убийства в Пермском государственном национальном исследовательском университете. По данным знакомых с ситуацией источников, кадровые перестановки не были связаны со стрельбой в вузе. Изменения в пермском управлении должны были произойти еще в мае этого года, но в итоге Виктор Задворный остался обеспечивать безопасность региона в период выборов, рассказали источники. Теперь он продолжит службу в органах госбезопасности в другом регионе, но в какой должности, неизвестно.

Назначение полковника Анацкого на должность начальника УФСБ по Пермскому краю станет для него существенным карьерным ростом. Возглавив управление, Геннадий Анацкий через определенное время, скорее всего, получит звание генерал-майора.

Татьяна Дрогаева, Дмитрий Астахов, Пермь

Вся лента