Бастрыкин наградил вступившегося за девушку в метро

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил наградить ведомственной медалью «Доблесть и отвага» Романа Ковалева, который заступился за девушку в московском метро и был избит тремя уроженцами Дагестана. Против нападавших ранее было возбуждено два уголовных дела — о покушении на убийство и применении насилия в отношении представителя власти.

Роман Ковалев после избиения

Фото: instagram.com/_kova1ev

«Главой СК России принято решение о награждении пострадавшего, проявившего неравнодушие и храбрость, ведомственной медалью "Доблесть и отвага"»,— сообщается на сайте СКР.

Пресс-служба ведомства отмечает, что молодой человек проявил «активную гражданскую позицию и смелость, невзирая на численное превосходство со стороны злоумышленников, не остался в стороне и заступился за девушку». Замечание мужчина сделал, «не вступая в конфликт», а избиение не прекратилось, даже когда он «уже лежал на полу в луже крови», добавили в СКР.

Ваш браузер не поддерживает видео

Инцидент произошел накануне и вызвал широкий резонанс. В сети было опубликовано видео, на котором засняли, как трое мужчин забивают ногами окровавленного парня. Источник «РИА Новости» сообщал, что нападавшие — ранее судимые уроженцы Дагестана.

Вся лента