Власти США не связывают сбой в Facebook с хакерской атакой

Сбой в работе социальных сетей Instagram и Facebook не связан с хакерской атакой, хотя американские власти и следили за ситуацией на случай обратного. Об этом сообщила руководитель Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) США Джен Истерли в интервью The Washington Post. Госпожа Истерли считает произошедшие ошибкой конфигурации.

«Из всего, что я видела, это не было какой-то злонамеренной атакой или хакерской атакой. На самом деле это была ошибка конфигурации, это был технологический сбой»,— сообщила госпожа Истерли (цитата по ТАСС).

CISA, по словам руководителя агентства, следило за ситуацией. «Потому что, если бы это был какой-то крупный инцидент в киберпространстве, мы хотели бы убедиться, что следим за всеми другими важнейшими объектами инфраструктуры, которые также могут быть затронуты»,— отметила она.

Facebook, WhatsApp и Instagram были недоступны с вечера 4 октября, этот сбой стал самым масштабным в интернете за несколько лет. Восстановить работу удалось только спустя несколько часов, в Facebook сообщили, что причиной стала ошибка конфигурации оборудования. Перебои с отправкой сообщений в связи с переходом большого количества пользователей также отмечали Telegram и Twitter. Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что из-за сбоев в работе других IT-платформ у мессенджера за день появилось 70 млн новых пользователей.

Куда пошли граждане во время сбоя Facebook — в материале «Ъ».

Вся лента