Офис Зеленского: Украина должна забрать Саакашвили из Грузии

Президент Украины Владимир Зеленский держит под личным контролем ситуацию с задержанием в Грузии бывшего президента Михаила Саакашвили, сказал советник главы его офиса Михаил Подоляк. По его словам, Украина «должна забрать» Саакашвили, которой является ее гражданином.

«Ожидаем понятного ответа от органов Грузии и будем принимать решения после консультаций на уровне министров иностранных дел, сейчас наш МИД занимается этим. Президент все время держит на контроле эту ситуацию. Он гражданин Украины, и мы должны забрать своего гражданина»,— сказал господин Подоляк изданию Vesti.ua (цитата по «РИА Новости»).

Ранее сегодня, 2 сентября, глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба поообещал Саакашвили поддержку как гражданину страны.

1 октября экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину из Украины и был арестован. В отношении него было возбуждено сразу несколько уголовных дел. В частности, его обвиняли в превышении полномочий, растрате бюджетных средств, разгоне протестов в ноябре 2007 года, незаконном изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили, причастности к погрому в телекомпании «Имеди». Два приговора (по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и за «превышение полномочий» по делу о вооруженном нападении на депутата Валерия Гелашвили) уже вынесено, по ним экс-президенту грозит шесть лет тюрьмы.

Подробнее — в материале «Ъ» «Михаил Саакашвили избрал заключение».

Вся лента