Минпромторг отказался согласовывать проект повышающих коэффициентов на экосбор

Минприроды и Российский экологический оператор (РЭО) разработали новую методику расчета экологического сбора, по которой ставка сбора должна умножаться на коэффициент от одного до пяти в зависимости от экологичности товара. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на документ министерства и уточнения РЭО. Минпромторг выразил замечания насчет идеи коэффициентов и не согласовал проект Минприроды, сообщил изданию заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Сейчас экосбор рассчитывается умножением фиксированной ставки сбора, массы или количества продукции и норматива переработки (до 45%). Минприроды и РЭО предлагают вводить повышающие коэффициенты в зависимости от легкости и выгодности ее переработки. В частности, упаковка из прозрачного стекла имеет коэффициент 1, а некоторые виды электроники — коэффициент 5, сообщили газете в РЭО.

Минпромторг не согласен с новой методикой, так как установление повышающих коэффициентов может увеличить нагрузку в том числе на социально значимые товары. С критикой новой формулы в Минсельхоз и Минпромторг обратились ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» и ассоциация «Промышленность за экологию» соответственно, отмечают «Известия» со ссылкой на их письма. Минэкономики и Минсельхоз сообщили, что изучают предложенную методику.

Вся лента