Запретный инструмент сладок

Илья Усов о тестировании инвесторов в российской реальности

С 1 октября начинают действовать новые правила торгов для неквалифицированных инвесторов — целый ряд инструментов станет для них недоступным. Например, очень строги ограничения по покупке вполне безобидных, на мой взгляд, облигаций высокого кредитного качества. Беспрепятственно неквалифицированный инвестор сможет приобретать долговые инструменты только с наивысшим рейтингом по российской шкале — ААА. Запрещены для него акции, не входящие в котировальные списки, что тоже выглядит перебором, как и многое другое. Формально обойти эти ограничения можно только через специальное тестирование.

Но, как часто бывает с российскими правилами и законами, их строгость смягчается необязательностью исполнения. ЦБ в прошлом году анонсировал новые требования как защиту массового слоя частных инвесторов от вложений в непонятные для них инструменты. «Многие неопытные, нельзя, чтобы рынок обманул их ожидания»,— говорила в декабре 2020 года председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Но уже понятно, что найдется много доброхотов, готовых «защитить» клиентов-неквалов теперь уже от излишне строгих ограничений ЦБ и помочь им сохранить доступ к запретным инструментам.

Во-первых, многие мои знакомые, имеющие брокерские счета, в последний месяц получили от своих поставщиков финансовых услуг сообщения с настоятельной рекомендацией поторопиться и прикупить те или иные инструменты, на которые вводятся ограничения. Это позволит продолжать торговать ими и после 1 октября.

Во-вторых, для совсем уж ленивых нашелся и другой способ, знакомый всем со школы,— «списать». Как рассказали мои источники, в начале недели на совещании с брокерами о наличии такой проблемы говорил руководитель службы по защите прав потребителей ЦБ Михаил Мамута. Он заявил, что в интернете уже появились правильные ответы на тесты, по результатам прохождения которых инвестору останутся доступны интересующие его инструменты.

Действительно, найти ответы не составило труда. Хотите — читайте, хотите — смотрите. Впрочем, нельзя не согласиться с одним из комментаторов видеоформата: «Если человек не в состоянии ответить на тесты по инструменту (они элементарные), то ему не стоит лезть в эти инструменты». В общем, как всегда.

Только вот зачем создавать такие правила, которые, во-первых, слишком строгие, что подталкивает тех, кого пытаются защитить, к их обходу, а во-вторых, без труда обходятся? И зачем заставлять всю брокерскую индустрию прикладывать неимоверные усилия и существенные средства на доработку систем для соответствия правилам, которые по факту, похоже, окажутся чистой формальностью?

Вся лента