Посольство РФ в Испании раскритиковало социальную рекламу с упоминанием «русских девственниц»

Посольство России в Испании призвало местную некоммерческую организацию Nueva Vida убрать плакаты, приуроченные к Международному дню борьбы с сексуальной эксплуатацией и торговлей людьми. Российское посольство назвало недопустимым дизайн одного из плакатов: на нем изображено меню ресторана, предлагающее «русских девственниц и кокаин».

По заявлению российского посольства, россияне в Испании «возмущены PR-акцией» Nueva Vida. «В этой связи связываемся с указанной организацией… с целью указания на недопустимость использования в работе столь неуместных методов, а также с требованием принять срочные меры по устранению плакатов и дальнейшего недопущения подобных выходок»,— указано в сообщении в Facebook. Посольство также отметило, что свяжется с попечителями Nueva Vida.

Баннер с меню был одним из нескольких, разработанных студентами университетского центра CESINE в городе Сантандер, сообщила НКО на своем сайте. Глава Nueva Vida Хулио Давид Гарсия отметил, что основная идея рекламных плакатов — «торговли людьми нет без спроса на них», и «без мужчин, потребляющих женские тела, не было бы женщин, подвергающихся сексуальной эксплуатации».

Вся лента