Почти что телепортация

Шестое поколение связи позволит людям чувствовать друг друга на расстоянии

Британские исследователи из Института коммуникационных систем (Гилфорд, Суррей) надеются использовать технологии шестого поколения связи (6G), чтобы наладить виртуальную телепортацию. Речь не о физическом перемещении объектов, а о возможности передавать человеческие чувства.

Фото: LightRocket via Getty Images

Ведущий автор исследования профессор Рахим Тафазолли считает, что эта работа, если все пойдет удачно, сделает научную фантастику научным фактом: «Первые поколения сотовой связи, до пятого, позволяли нам задействовать только два человеческих чувства — слух и зрение. Теперь же мы добавим к ним оставшиеся три — осязание, обоняние и вкус».

Исследователи шутят, что с появлением шестого поколения связи их технология положит конец личным деловым встречам в ресторанах или офисах. «Виртуальная телепортация» позволит переговорщикам вести легкую светскую беседу, обязательную часть важных переговоров, находясь далеко друг от друга: можно будет оценить и обсудить тяжелый букет «Риохи» или пикантность соуса к тапасам.

Ваш браузер не поддерживает видео

В мире пока еще не начала полностью работать сеть связи пятого поколения — действуют отдельные операторы в некоторых странах. 6G только в начале развития, но если новое поколение будет таким, каким его описывают разработчики, связь станет значительно быстрее, чем 5G,— вплоть до терабит в секунду, запаздывание сигнала уйдет в историю, а беспилотная техника и интернет вещей станут обыденностью.

Но, говорит профессор Тафазолли, эти прорывные технологии сами по себе не обеспечат резкий рост доходности операторов. Люди не воспримут 6G как революцию, а только как логичное развитие того, что уже у них было. Поэтому, уверен исследователь, человечеству нужно предложить принципиально новую игрушку, которая изменит их жизнь.

Леонтий Кривов

Вся лента