В спортивной группе нашли нацистов и террористов

В Башкирии предотвращены нападения на полицию и «Единую Россию»

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту подготовки к теракту. Фигурантами расследования стали пятеро жителей Уфы в возрасте от 17 до 20 лет. По версии следствия, все они являются членами неонацистской группировки, которая планировала устроить нападения на органы госвласти и правоохранительные структуры. Представители самих обвиняемых, спортсменов из группы «ВКонтакте», говорят, что они не имеют отношения к нацистам, а бороться собирались с наркоторговцами, а не с властью.

Фото: Следственный комитет Российской Федерации

В понедельник, 27 сентября, ФСБ объявила о задержании в Уфе пятерых мужчин, подозреваемых в подготовке к теракту. Сообщается, что ведомство пресекло подготовку в сентябре этого года в ходе оперативных мероприятий. Подозреваемым от 17 до 20 лет. Их имена, род занятий и иные данные следствие и адвокаты не раскрывают.

По данным регионального управления Следственного комитета России (СКР), 19-летний участник группировки привлек четверых знакомых к подготовке теракта. Как говорится в пресс-релизе ведомства, он обучал сообщников обращению с оружием, изготовлению самодельных взрывчатых смесей и веществ, а также снабжал неонацистской и специализированной литературой по тактике боевых действий. На одной из заброшенных строек в Уфе был оборудован склад с самодельным взрывным устройством и его компонентами. Все пятеро были задержаны оперативниками УФСБ по Башкирии. Во время обыска у них было найдено холодное оружие, изображения лидеров Третьего рейха и другая националистическая атрибутика, а также инструкции по изготовлению взрывных устройств.

Следствие считает, что совершить теракт планировалось «в отношении органов государственной власти и правоохранительных структур».

Источник “Ъ” сообщил, что в деле фигурируют, в частности, офис общественной приемной партии «Единая Россия» на улице Достоевского и пост полиции на перекрестке улиц Ленина и Достоевского.

СКР опубликовал отрывок оперативной съемки с допроса 19-летнего подозреваемого, во время которого он предположительно рассказывает, как изготавливалось взрывное устройство. «Изготавливал [неразборчиво]. Сначала были попытки в лесу, то есть там кустарные условия, не представлялось возможным сделать. [неразборчиво] снять квартиру для этих целей, то есть там уже в спокойной обстановке, окололабораторной, сделать»,— говорит он. Далее на видео молодой человек рассказывает о некоем тренировочном месте, куда приезжали подозреваемые. По его словам, это место находится в лесу возле поселка Михайловка в микрорайоне Затон.

Роман Петров, адвокат одного из задержанных, которого следствие считает организатором группы, рассказал, что подозреваемые занимались спортом и состояли в сообществе в соцсети «ВКонтакте», где обсуждали, что нужно бороться с наркоторговцами.

«Они хотели собирать информацию о тех, кто продает наркотики, и передавать ее в правоохранительные органы. Никакого неонацизма мой подзащитный не придерживался, более того он по национальности татарин. Совершать любые противоправные действия против органов власти и правоохранительных структур не планировал»,— говорит господин Петров.

Ваш браузер не поддерживает видео

По его словам, в группе в «ВКонтакте» также состоял некий 26-летний мужчина, который в настоящий момент выступает свидетелем по делу. Подзащитный господина Петрова рассказал, что этот мужчина первым стал писать о том, что нужно организовать некую группировку. «Он познакомился с ними, когда моему подзащитному было только 17 лет. Этот же мужчина написал на них заявление. Мой подзащитный поясняет, что именно этот свидетель и пытался ребятам внушать идеи экстремизма»,— добавляет адвокат.

В настоящий момент все подозреваемые арестованы, при этом следствие не раскрывает, каким судом была выбрана мера пресечения.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов считает, что в случае, если подозреваемых молодых людей в итоге признают виновными, им может грозить большой срок лишения свободы. «Из приведенных составов преступления приготовление к свершению теракта, квалифицируемое по ст. 205.3 УК РФ, является максимально тяжким по наказанию. Суд будет учитывать такие отягчающие и смягчающие обстоятельства, как наличие или отсутствие других судимостей и иные факты привлечения к ответственности по тем или иным поводам. Важно понимать также, что по первому составу квалификация идет через покушение, то есть подготовка теракта, и здесь наказание не может быть больше трех четвертей от максимально возможного срока в 15 лет, поэтому, скорее всего, участникам будет вынесено наказание в пределах от 12 до 15 лет»,— говорит эксперт.

Елена Чиркова, Уфа

Вся лента