Число коек для пациентов с COVID-19 увеличивается в Хакасии из-за сложной эпидобстановки

Правительство республики сообщило о снижении темпов вакцинации

В Хакасии расширяется коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией. В республике наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка, сообщает пресс-служба правительства региона.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

«С сегодняшнего дня планируется прекратить госпитализацию пациенток в Черногорский родильный дом. После выписки, там возобновится работа «ковидного» отделения»,— говорится в сообщении. На прошлой неделе были развернуты места для лечения жителей с COVID-19 в клинической больнице им. Г.Я. Ремишевской, Саяногорской межрайонной больнице, в клиническом кожно-венерологическом диспансере республики. По данным правительства Хакасии, всего в регионе свыше 1 тыс. коек для лечения жителей с коронавирусом, из них занято 843 места.

Также уточняется, что снизились темпы вакцинации. Сделали одну прививку от COVID-19 около 174,5 тыс., обе — 152,4 тыс. За сутки вакцинируются от 400 до 500 человек.

«Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики — это 322 тыс. человек. Сейчас исполнение плана вакцинации составляет 53,7%»,— отмечается в сообщении пресс-службы.

По данным стокоронавирус.рф, в Хакасии с начала пандемии было выявлено 38,3 тыс. случаев заражения, выздоровели 34,6 тыс. пациентов, скончались 1 тыс.

В Республике Алтай власти расширяют коечный из-за роста заболеваемости коронавирусом. По данным замминистра здравоохранения республики Ольги Усольцевой, сейчас действует три моногоспиталя на 220 коек, из них занято 197. В ближайшее время планируется развернуть еще 30 коек. На прошлой неделе в регионе было зарегистрировано 208 новых случаев заболевания коронавирусом — рост к предыдущей неделе составил 5,5%. Карантинные мероприятия введены в одной школе и двух детских садах региона, частично — в 16 школах для 28 классов и для двух групп в детских садах, сообщает пресс-служба республиканского правительства. «Анализируя общероссийские показатели, мы видим, что коронавирус вновь не утихает, во многих регионах зафиксирован рост заболеваемости, так называемая четвертая волна набирает обороты»,— сказал Олег Хорохордин.

Сегодня профессор вирусологии Александр Чепурнов рассказал в интервью “Ъ-Сибирь”, что четвертая волна коронавируса уже началась. «Растет число заболевших в Москве, а она всегда первой реагирует на ситуацию с COVID-19, да и по всей стране сейчас наблюдается уверенный рост. В этот раз между двумя волнами резкого уменьшения числа заболевших, например, ниже 18 тыс. заболевших в сутки, как это было в предыдущие периоды, не наблюдалось»,— отметил он.

Подробнее — в интервью “Ъ-Сибирь” Александра Чепурнова «Текущая эпидемия не так страшна по сравнению с возможными».

Екатерина Лукашевич

Вся лента