Тардиф избран новым президентом Международной федерации хоккея

В ходе конгресса Международной федерации хоккея (IIHF) в Санкт-Петербурге выбрали нового президента организации. Им стал президент Федерации хоккея Франции, казначей IIHF Люк Тардиф. Новый глава федерации хоккея был выбран по итогам дополнительного тура голосования, где его соперником стал президент Немецкого хоккейного союза и глава комитета IIHF по проведению соревнований Франц Райндль. В заключительном туре господин Тардиф набрал 67 голосов (63,21%), Франц Райндль — 39 (36,79%).

Люк Тардиф в 2017 году

Фото: AFP

«Восемь лет назад Рене Фазель предложил мне быть казначеем. Но я все еще хоккейный парень и могу предложить больше. Я готов защищать наш спорт и развивать его в будущем»,— сказал Люк Тардиф (цитата по ТАСС).

С победой на выборах господина Тардифа в телефонном разговоре поздравил президент России Владимир Путин.

По информации источников РБК, Россия на выборах поддерживала господина Райндля.

Также за пост президента боролись глава Датской хоккейной ассоциации и глава медицинского комитета IIHF Хенрик Бах-Нильсен, вице-президент Федерации хоккея Белоруссии, а также глава судейского комитета IIHF Сергей Гончаров.

Чтобы занять пост, кандидату необходимо было набрать более 50% голосов всех делегатов, поэтому для выявления победителя потребовалось четыре тура голосования. С 1994 года организацию возглавлял швейцарец Рене Фазель.

Подробнее читайте в материале «Мировому хоккею добавили французского».

Вся лента