Биткойн не выдержал регулирования

Почему криптовалюта резко подешевела

Центробанк Китая объявил незаконными все транзакции в криптовалюте — на этом фоне 24 сентября резко упал курс биткойна. Похожую динамику показывали и другие валюты. Власти Китая сообщили, что усиливают меры по борьбе с нарушениями, связанными с цифровыми монетами.

Фото: Stringer / Imaginechina / Imaginechina via AFP

Однако управляющий партнер акселератора Next Block Владимир Смеркис считает, что волатильность на крипторынке краткосрочная. Как он рассказал “Ъ FM”, подобная динамика наблюдалась в прошлые годы, когда Пекин вводил временные запреты на майнинг:

«Рынок реагировал должным образом — снижался, но все это было временными коррекциями. Я думаю, что будет ровно так же. Сущность криптовалют в том, что запретить их целиком невозможно. Пока останется последний майнер, биткойн будет ходить. Судя по тому, что произошло за последний год, огромное количество институциональных фондов и капиталов зашли на крипторынок. Я не думаю, что мы увидим эту валюту ниже $35 тыс. в ближайшие годы, напротив, она может побить рекорды.

Я считаю, что это исключительно повод для частичной временной коррекции, и США имеют большое количество бирж. Безусловно, Китай для рынка тоже важен, но это не конец света. Прямо сейчас биткойн отстреливает назад, поэтому волатильность в 10-20% в течение недели вполне нормальна. Китай может наблюдать, наказывать, но технически закрыть эту валюту для человека не представляется возможным».

Как решение Сальвадора отразилось на курсе криптовалюты

Смотреть

В июне Сальвадор стал первой страной, где биткойн получил статус официального платежного средства. Власти США обещали создать регулирование для цифровых монет до 2024 года, отмечая, что они зачастую используются для противозаконной деятельности.

Вскоре жесткое регулирование криптовалют могут ввести и регуляторы других стран, предполагает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков: «Так называемый крестовый поход против криптовалют в Китае происходит с 2014 года. Это заявление Центробанка было опубликовано еще 15 сентября. Общая ситуация такова, что не хватает участников рынка, которые бы стояли в покупку, и поскольку объемов значительных нет, на этом фоне у нас происходит снижение цен, то есть рынок немного проседает.

В настоящее время усиление нажима со стороны финансовых властей происходит не только в Китае, но и по всему миру. Основная задача стран — как можно сильнее отрегулировать отрасль цифровых активов, потому что крупные экономики, включая китайскую и американскую, идут по пути создания собственных валют. И, конечно же, о наличии и обороте частных криптовалют, таких как биткойн, эфириум, речи не идет, ни один Центробанк мира этого не допустит. Поэтому регуляторы сейчас, очевидно, будут ужесточать законодательство и принимать меры по регулированию отрасли».

В сентябре Банк России заявил о планах блокировать платежи розничных инвесторов в адрес криптобирж. Регулятор объяснял это желанием оградить россиян от «эмоциональных» покупок криптовалюты.

Александр Рассохин, Даниил Бабкин

Вся лента