Еврокомиссия разработала нормы единого разъема зарядки телефонов

Еврокомиссия (ЕК) разработала поправки к директивам ЕС, обязывающие производителей телефонов и прочей электроники использовать USB-C в качестве единого разъема для зарядки. По сообщению ЕК, также предлагается обязать производителей обеспечить совместимость разных стандартов быстрой зарядки. Правила, которые еще предстоит принять Европарламенту, призваны снизить объем электронного мусора.

Помимо телефонов планы распространяются на планшеты, наушники, портативные колонки, игровые консоли и камеры. В наибольшей степени правила отразятся на Apple, чьи телефоны продолжают использовать порт Lightning. Представитель Apple заявил Associated Press, что подобное регулирование «ограничивает инновации, а не поощряет их, что навредит потребителям в Европе и по всему миру».

Ваш браузер не поддерживает видео

ЕС с 2009 года пытается обязать производителей мобильных телефонов использовать единый разъем для зарядки. Ранее введенные нормы позволяли Apple ограничиться выпуском переходника с собственного разъема на microUSB. В январе 2020 года Европарламент проголосовал за новые правила, после чего ЕК начала разработку поправок.

Вся лента