Волонтеры, которых искали в Иркутской области, три дня голодали в тайге Бурятии

В горной местности Хамар-Дабан вблизи озера Байкал успешно завершена поисково-спасательная операция по обнаружению пятерых мужчин, которые ранее в качестве добровольцев отправились разыскивать потерявшегося рыбака и не вышли на связь в установленное время. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, обнаружить волонтеров удалось с помощью вертолета в Кабанском районе Республики Бурятия, хотя изначально поиски велись в Слюдянском районе Иркутской области.

«Добровольцы были обнаружены с воздуха экипажем вертолета Ми-8 МЧС России. Пятеро мужчин найдены в удовлетворительном состоянии в зимовье, в 25 км от устья реки Снежная. Три дня назад у них закончились продукты питания, но вернуться в населенный пункт Выдрино, откуда они ушли 15 сентября, возможности не было. Путь назад им был отрезан заснеженным перевалом. Отсутствие теплых вещей и обуви, соответствующей погодным условиям, заставило их дожидаться помощи»,— добавили в ведомстве.

В пресс-службе также сообщают, что экипажу вертолета удалось найти небольшую площадку для посадки только в нескольких километрах от зимовья. Оттуда группа спасателей дошла до жилища. Людей накормили и напоили горячим чаем, а после доставили в село Выдрино. Сотрудникам МЧС волонтеры сообщили, что им не удалось найти пропавшего рыбака.

Как сообщал ранее “Ъ”, добровольцы из поселка Выдрино 15 сентября начали поиски рыбака, пропавшего в долине реки Снежной, разделяющей территории Иркутской области и Бурятии. 20 сентября они должны были выйти на связь, но не сделали этого. Обеспокоенные родственники 22 сентября обратились в экстренные службы. В этот же день начались поиски пятерых мужчин, спасатели на аэроглиссере исследовали берега реки Снежной. 23 сентября в помощь поисковой группе был направлен вертолет.

Влад Никифоров, Иркутск

Вся лента